
307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

| Размер шрифта: | A | A | A | Цвет сайта: | ![]() |
![]() |
![]() |
Кернинг: | АА | АА | АА | Картинки | ![]() |
|
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЯ
от 16 декабря 2025 года № 5/20
О бюджете муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Гостомлянское сельское поселение" Медвенского муниципального района Курской области Собрание депутатов Гостомлянского сельсовета Медвенского района Курской области решило:
Статья 1. Основные характеристики бюджета муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области.
1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета муниципального образования на 2026 год в сумме 4 775 320 рублей 00 копеек;
2) общий объем расходов бюджета муниципального образования на 2026 год в сумме 4 775 320 рублей 00 копеек;
3) дефицит бюджета муниципального образования на 2026 год в сумме 0 рублей 00 копеек;
прогнозируемый общий объем доходов бюджета муниципального образования
на 2027 год в сумме 4 170 905 рублей 00 копеек
на 2028 год в сумме 4 255 727 рублей 00 копеек
общий объем расходов бюджета муниципального образования
на 2027 год в сумме 4 170 905 рублей 00 копеек
на 2028 год в сумме 4 255 727 рублей 00 копеек
прогнозируемый дефицит бюджета муниципального образования
на 2027 год в сумме 0 рубля 00 копеек,
на 2028 год в сумме 0 рубля 00 копеек.
Утвердить объем условно утвержденных расходов на 2027-2028 годы в соответствии с требованиями статьи 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в сумме на 2027г-98 044 рубля 05 копеек, на 2028г-196 928 рублей 80 копеек.
Статья 2. Источники финансирования дефицита бюджета муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района.
Утвердить источники финансирования дефицита бюджета муниципального образования на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов согласно приложению №1 к настоящему решению.
Статья 3. Особенности администрирования доходов бюджета муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской областив 2026 году и плановом периоде 2027 и 2028 годов.
Статья 4. Прогнозируемое поступление доходов в бюджет муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
.Статья 5. Бюджетные ассигнования бюджета муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
Статья 6. Особенности исполнения бюджета муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области в 2026 году.
2.Установить, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в 2026 году в сводную бюджетную роспись вносятся изменения без внесений изменений в настоящее Решение:
на перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных для исполнения публичных нормативных обязательств, в пределах общего объема указанных ассигнований, утвержденных решением о местном бюджете на их исполнение в текущем финансовом году, а так же с его превышением не более чем на 5 процентов за счет перераспределения средств, зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований;
на исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета предусматривающих перечисление этих средств в счет оплаты судебных издержек, увеличения подлежащих уплате казенным учреждением сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, а также социальных выплат (за исключением выплат, отнесенных к публичным нормативным обязательствам) установленных законодательством Российской Федерации;
на использования (перераспределения) средств резервных фондов, а также средств, иным образом зарезервированных в составе утвержденных бюджетных ассигнований, с указанием в решении о местном бюджете объема и направлений их использования;
на перераспределения бюджетных ассигнований, предоставляемых на конкурсной основе;
на перераспределения бюджетных ассигнований между текущим финансовым годом и плановым периодом в пределах предусмотренного решением о местном бюджете общего объема бюджетных ассигнований главному распорядителю бюджетных средств на оказание муниципальных услуг на соответствующий финансовый год;
на получение уведомления о предоставлении субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, и безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, сверх объемов утвержденных решением о местном бюджете, а также в случае сокращения (возврата при отсутствии потребности) указанных средств;
на изменения типа подведомственности муниципальных учреждений и организационно-правовой формы муниципальных унитарных предприятий;
на увеличение бюджетных ассигнований текущего финансового года на оплату заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, в объеме, не превышающем остатка не использованных на начало текущего финансового года бюджетных ассигнований на исполнение указанных муниципальных контрактов в соответствии с требованиями, установленными Положением;
на перераспределение бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций и предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности ( за исключением бюджетных ассигнований дорожного фонда ) при изменении способа финансового обеспечения реализации капитальных вложений в указанный объект муниципальной собственности после внесения изменений в решения, муниципальные контракты или соглашения о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений;
3.Установить дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Гостомлянского сельсовета Медвенского района без внесения изменений в настоящее решение:
1) передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или расходов;
2) реорганизации или преобразования муниципальных учреждений;
3) распределения по получателям средств бюджета Гостомлянского сельсовета;
4) в случаях, установленных статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
5) необходимости уточнения кодов бюджетной классификации расходов в рамках требований казначейского исполнения бюджета, а также изменения в установленном законом порядке бюджетной классификации Российской федерации;
6) распределения бюджетных средств, предусмотренных в составе утвержденных бюджетных ассигновании по подразделу «Другие общегосударственные вопросы» раздела «Общегосударственные вопросы»;
7) перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных Администрацией Гостомлянского сельсовета на оплату труда работников органов местного самоуправления, между разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджета на оплату труда работников органов местного самоуправления в случае принятия Главой сельсовета решений о сокращении численности этих работников;
8) в иных случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.
Установить, что в ходе исполнения бюджета муниципального образования в 2026 году дополнительно к основаниям для внесения изменений в сводную бюджетную роспись , без внесения изменений в решении о бюджете муниципального образования могут быть внесены изменения в случае перераспределения бюджетных ассигнований, направленных на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики, и дополнительных мероприятий в сфере национальной обороны и национальной безопасности, включая осуществление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера и их последствий, направленных на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ и оказание мер социальной поддержки граждан, в том числе граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены (за исключением мероприятий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты из иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации), и на цели, определенные Администрацией Гостомлянского сельсовета Медвенского района Курской области, а также в случае перераспределения бюджетных ассигнований между видами источников финансирования дефицита местного бюджета.
4 .Нормативные правовые акты органов муниципального образования, принятые в 2025 году, не обеспеченные источниками финансирования в местном бюджете, не подлежат исполнению в 2026 году.
В случае если расходы на реализацию нормативного правового акта частично (не в полной мере) обеспечены источниками финансирования в местном бюджете на 2025 год, такой нормативный правовой акт реализуется и применяется в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на 2026 г.
Нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования, влекущие дополнительные расходы за счет средств местного бюджета на 2026г., реализуются и применяются только после внесения соответствующих изменений в настоящее решение при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет Гостомлянского сельсовета Медвенского района Курской области и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям местного бюджета на 2026 год.
а) 100 процентов суммы договора (контракта) - по договорам (контрактам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, а так же по договорам, подлежащим плате за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности;
б) не более 60 процентов суммы договора (муниципального контракта) - по договорам (муниципальным контрактам), связанным с дорожной деятельностью, в том числе о приобретении дорожных, дорожно-строительных материалов, горюче-смазочных материалов, дорожно-эксплуатационного и другого имущества, необходимого для нормального функционирования и содержания автомобильных дорог общего пользования; по договорам, связанным с технологическим присоединением объектов капитального строительства к сетям газораспределения;
в) не более 30 процентов суммы договора (муниципального контракта) - по иным договорам (контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
Статья 7. Особенности использования бюджетных ассигнований по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области.
Статья 8. Осуществление расходов, не предусмотренных бюджетом.
Статья 9. Межбюджетные трансферты, предоставляемые другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.
Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района из бюджета поселения на 2026 год в сумме 986 738,60 рублей, на 2027 год - в размере 0,00 рублей, на 2028 год - в размере 0,00 рублей и распределение бюджетных ассигнований на предоставление межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов согласно приложению № 3 к настоящему Решению, из них:
Статья 10. Муниципальный долг муниципального образования «Гостомлянское сельское поселение» Медвенского муниципального района Курской области.
на 01 января 2027 года по долговым обязательствам муниципального образования "Гостомлянское сельское поселение" в сумме 303 913 рублей, на 1 января 2028 года по долговым обязательствам Гостомлянского сельсовета в сумме 329 971 рублей, на 1 января 2029 года по долговым обязательствам Гостомлянского сельсовета в сумме 335 990 рублей, в том числе по муниципальным гарантиям 0 рублей
в 2026 году до 1519 566 рублей;
в 2027 году до 1649 854 рублей;
в 2028 году до 1 679 951 рублей
Статья 11. Заключение и оплата муниципальными учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования .
Статья 12. Привлечение бюджетных кредитов и кредитов коммерческих банков.
Администрация Гостомлянского сельсовета в 2026 году и плановый период 2027 и 2028гг:
Статья 13. Вступление в силу настоящего Решения.
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2026 года и подлежит обнародованию на информационных стендах, размещению на сайте .
Председатель Собрания депутатов
Гостомлянского сельсовета С.В.Морозова
Глава Гостомлянского сельсовета
Медвенского района А.Н Харланов