Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Прокуратура Медвенского района Курской области добивается установки освещения в населенном пункте

Прокуратура Медвенского района Курской области добивается установки освещения в населенном пункте

 

Прокуратурой Медвенского района Курской области проведен анализ состояния законности в сфере организации благоустройства территории поселений на территории Паникинского сельсовета Медвенского района Курской области.

 Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии правилами благоустройства.

Благоустройство территории сельского поселения заключается, в том числе, в проведении мероприятий, обеспечивающих благоустройство объектов улично-дорожной сети, инженерных сооружений, объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства.

Таким образом, организация освещения улиц является обязанностью органа местного самоуправления, направленной на обеспечение безопасности жителей, а также дорожного движения и профилактику совершения правонарушений.

Проверкой установлено, что протяженность улицы 3-Бригада с. Паники составляет около 800 м., а численность населения - 30 человек.

При этом администрацией Паникинского сельсовета не в полной мере организовано освещение в темное время суток по указанной улице. Кроме того, администрацией сельского поселения не приняты меры по установке необходимого количества фонарей для достаточного уровня освещенности автомобильной дороги, проходящей вдоль улицы данного населенного пункта, что может послужить причиной увеличения числа дорожно-транспортных происшествий.

С целью устранения данных нарушений ранее прокуратурой района 03.11.2023 в адрес главы Паникинского сельсовета внесено представление, которое рассмотрено. Однако, требования прокурора об установлении уличных фонарей на улице 3-я Бригада с. Паники исполнены не были.

В связи с чем 22.12.2023 прокурором района в Медвенский районный суд направлено исковое заявление в понуждении орган местного самоуправления принять меры к организации освещения на улице 3-Бригада с. Паники темное время суток в соответствии с СНиП 23-05-95. Исковое заявление принято к производству, находится на рассмотрении в суде.

 

 

Прокурор Медвенского района, Глобов О.Е.

Вложения:
Скачать этот файл (1.doc)1.doc28 Кб

О порядке реорганизации или ликвидации государственных и муниципальных организаций культуры

О порядке реорганизации или ликвидации государственных и муниципальных организаций культуры

Федеральным законом от 24.06.2023 № 282-ФЗ «О внесении изменений в статью 41 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» установлен порядок принятия решения о реорганизации или ликвидации государственных и муниципальных организаций культуры.

Статья 41 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», определяющая общие условия создания, реорганизации и ликвидации организаций культуры, дополнена новыми пунктами.

Начиная с 22 декабря 2023 года, принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и муниципальной организации культуры допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Решение о реорганизации или ликвидации муниципальной организации культуры, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса его жителей.

 

Заместитель прокурора района                                                      Бурова Н.В.

Вложения:
Скачать этот файл (4.docx)4.docx12 Кб

О налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста и пенсионерам

О налоговых льготах для лиц предпенсионного возраста и пенсионерам

Общеустановленный пенсионный возраст в 2023 году – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более 5 лет.

Граждане предпенсионного возраста также как и все пенсионеры имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество. Налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного по выбору налогоплательщика земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц.

Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц предусмотрено также в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (дом или его часть; квартира или ее часть; комната; гараж или машино-место; хозяйственная постройка площадью до 50 кв.м. на садово-дачном участке, на земельном участке под индивидуальное жилищное строительство).

В случае если у предпенсионера или пенсионера имеется творческая мастерская, ателье или студия, а также жилой дом, квартира, комната, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, на период такого их использования, они также освобождаются от уплаты налога на имущество с одного объекта недвижимости.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Заместитель прокурора района                                                  Бурова Н.В.

 

Вложения:
Скачать этот файл (2.docx)2.docx13 Кб

Мелкое взяточничество

Мелкое взяточничество

Мелкое взяточничество – это получение, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей. Данное преступление отличается от получения или дачи взятки одним обстоятельством – размером взятки.

Уголовной ответственности за мелкое взяточничество подлежит лицо как дающее взятку, так и получающее ее. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Более строгое наказание предусмотрено, если мелкое взяточничество совершено лицом, имеющим судимость за получение взятки, дачу взятки, посредничество во взяточничестве или мелкое взяточничество. В этом случае виновному грозит штраф в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Следует знать, что лицо, совершившее дачу взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления; в отношении него имело место вымогательство взятки; лицо после совершения преступления добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.

Прокурор района                                                                   Глобов О.Е.

Вложения:
Скачать этот файл (3.docx)3.docx12 Кб

С 1 сентября 2024 года на лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, возлагается обязанность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоров

С 1 сентября 2024 года на лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, возлагается обязанность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров

Федеральным законом от 24.06.2023 №278-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части возложения обязанности по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажировна лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Согласно Федеральному закону от 14.06.2012 №67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" перевозчиком признается также лицо, являющееся перевозчиком легковым такси в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

В случае осуществления перевозок пассажиров легковым такси договор обязательного страхования заключается с перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" (абз.9 п.4 ст. 20) наряду с обязанностью физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и которым предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств с указанием в полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства сведений об использовании транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа легковым такси, дополнен требованием по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Прекращение договора обязательного страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия такого договора.

Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2024 года. В течение 60 дней со дня вступления в силу федерального закона юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и представить информацию о нем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В противном случае разрешение может быть приостановлено либо аннулировано.

 

Помощник прокурора                                                                                Матвеев А.В.

Вложения:
Скачать этот файл (1.docx)1.docx13 Кб
X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.