Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к ограничению доступа граждан в заброшенные строения

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к ограничению доступа граждан в заброшенные строения

 

В связи с зарегистрированными на территории Курской области фактами травмирования детей в заброшенных строениях прокуратурой осуществлена проверка территорий муниципальных образований Медвенского района на предмет наличия заброшенных, ветхих, аварийных строений.  В ходе проверки установлены нарушения федерального законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в деятельности хозяйствующих субъектов.

В статье 209 Гражданского кодекса РФ определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В статье 42 Земельного кодекса РФ указано, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

В д. 2-я Китаевка Медвенского района Курской области на территории жилой зоны в заброшенном состоянии со свободным доступом для посторонних лиц находятся здания столовой, склада и бани, собственником которых является ООО «Китаевка».

Строения надлежащим образом не содержатся, имеется частичное разрушение их конструкции, ограждение и охрана отсутствуют. Указанные строения представляют потенциальную опасность для неограниченного числа лиц, которые могут проникнуть в здания через имеющиеся в стенах зданий отверстия и дверные проемы. Обрушение зданий ввиду их ветхости делает небезопасным нахождение в них людей и может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации локального характера на территории поселения. При этом ООО «Китаевка» мер к обеспечению безопасности на объектах и к предотвращению свободного доступа на объекты людей не принято. В связи с чем юридическим лицом не исполняются правила благоустройства территории муниципального образования в части обеспечения содержания зданий (строений, сооружений) и их конструктивных элементов в исправном состоянии.

Аналогичные нарушения установлены в деятельности ИП главы КФХ Лунева А.А.

По результатам проверки 12.05.2021 прокурором Медвенского района на имя руководителей хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений закона. Хозяйствующими субъектами приняты меры по предотвращению свободного доступа в здания: произведен снос одного здания, в трех зданиях закрыты оконные и дверные проемы.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                        Н.В. Бурова

Прокурора Медвенского района Курской области встала на защиту жилищных прав граждан из числа детей-сирот

Прокурора Медвенского района Курской области встала на защиту жилищных прав граждан из числа детей-сирот

 

В первом полугодии 2021 года в прокуратуру Медвенского района поступили 2 обращения от жителей района по вопросу нарушения жилищных прав граждан из числа детей-сирот.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также лицам, являющимся таковыми, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются этим лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Согласно Порядку обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан данной категории, утвержденному Постановлением Администрации Курской области от 09.09.2019 № 869-па, жилые помещения предоставляются на территории Курской области по месту жительства лица.

Проверка показала, что обратившиеся в прокуратуру района 18-летние граждане относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают на территории Медвенского района Курской области. За ними не зарегистрировано недвижимого имущества на территории Российской Федерации. Они включены в сводный список детей-сирот, подлежащих внеочередному обеспечению жилым помещением и состоящих на учете в комитете социального обеспечения Курской области. Но несмотря на достижение ими 18-летнего возраста, не обеспечены жилым помещением в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ.

По результатам проверки 01.03.2021 прокурором района в Промышленный районный суд города Курска направлены 2 исковых заявления к комитету социального обеспечения Курской области о возложении обязанности обеспечить 2 граждан жилыми помещениями. Решениями суда от 17.05.2021 и 21.04.2021 требования прокурора района удовлетворены. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                         А.А. Языков

 

Прокуратура заявила иск в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования

Прокуратура заявила иск в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования

 


     Прокуратура Медвенского района предъявила исковое заявление о взыскании денежных средств в бюджет Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области.

Основанием для иска стал приговор Медвенского районного суда Курской области от 19 мая 2021 года, согласно которому житель г. Курска  Лавренюк В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п «з» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) .

В связи с причиненными жертве телесными повреждениями к потерпевшему осуществлялся выезд бригады скорой медицинской помощи, он проходил лечение в ОБУЗ «Медвенская ЦРБ»

Стоимость оказанных медицинских услуг составила 27 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые заявление в интересах ФОМС находится на рассмотрении в суде.

 

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина

 

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Во исполнение поручения прокуратуры Курской области прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства в части исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства в части осуществления полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Установлено, что в д. Амосовка Медвенского района имеются автомобильные дороги с твердым покрытием, в том числе до дома №106. От дома №106 до дома №115 имеется дорога с грунтовым покрытием, находящаяся в собственности муниципального района «Медвенский район». В течение весенне-летнего сезона дважды производилось грейдирование грунтовой дороги от дома №106 до дома №115.

Всего в собственности муниципального района имеется 280 км. грунтовых автомобильных дорог.

В целях реализации полномочий в сфере дорожной деятельности постановлением Администрации Медвенского района от 15.12.2014 №921-па утверждена муниципальная программа «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Медвенском районе Курской области, безопасности дорожного движения и формирование законопослушного поведения участников дорожного движения», которой предусмотрены мероприятия по строительству (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Вместе с тем, указанной программой не предусмотрены мероприятия по обеспечению твердым покрытием всех грунтовых автомобильных дорог, в том числе в д. Амосовка от д. №106 до дома №115, что свидетельствует о неисполнении в полном объеме органами местного самоуправления муниципального района по осуществлению полномочий в сфере дорожной деятельности.

По результатам проверки 17.06.2021 главе Медвенского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона (находится на рассмотрении).

  В рамках указанной проверки прокуратурой района получены сведения из ОБУЗ «Медвенская ЦРБ», согласно которой в учреждении здравоохранения имеется автомобиль скорой медицинской помощи с повышенной проходимостью, на территории д. Амосовка имеется ФАП, медицинские работники которого оказывают медицинскую помощь населению.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина

 

Прокуратура проверила законность установления тарифа за подключение к сетям холодного водоснабжения

Прокуратура проверила законность установления тарифа за подключение к сетям холодного водоснабжения

 

 

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения водоснабжающими организациями законодательства о тарифном регулировании.

Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что плата за подключение рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, исходя из установленных тарифов на подключение.

На территории Курской области тарифное регулирование на подключение к сетям холодного водоснабжения осуществляет областной комитет по тарифам и ценам.

В нарушение требований федерального законодательства МБУ «Отдел хозяйственного обеспечения» поселка Медвенка взимала с абонентов плату за подключение к сетям холодного водоснабжения по своему прейскуранту цен на платные услуги.

По постановлению районного прокурора от 14.05.2021 Комитет по тарифам и ценам Курской области назначил МБУ «ОХО» поселка Медвенка административное наказание по ч. 2 сти. 14.6 КоАП РФ штраф в размере 50 тыс. рублей.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина

 

 

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.