Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Прокуратура Медвенского района добилась устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школе

Прокуратура Медвенского района добилась устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школе

 

Прокуратурой Медвенского района Курской области в декабре 2023 года проведена проверка исполнения законодательства санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в одной из школ, расположенных на территории Медвенского района.

В силу положений ст. 37 Федерального закона №273-ФЗ, организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 утвержден СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В нарушение положений СанПиН 2.3/2.4.3590-20 фактически предоставленные школьникам блюда не соответствовали утвержденному двухнедельному меню. Замена многих позиций повлекла снижение калорийности пищи.

На момент проверки в меню питания детей более десяти дней подряд отсутствовали свежие фрукты.

На складе столовой общеобразовательного учреждения находились банки с маринованными огурцами, приобретенные для питания школьников, содержащие в составе уксус.

По результатам проверки 18.12.2023 в отношении повара школы прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению), которое направлено на рассмотрение в ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области. В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь 18.12.2023 в адрес директора школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Бурова Н.В.

Вложения:
Скачать этот файл (6.doc)6.doc29 Кб

Прокуратура Медвенского района в суде добилась ограничения доступа к заброшенной части здания дома культуры

Прокуратура Медвенского района в суде добилась ограничения доступа к заброшенной части здания дома культуры

 

 

Прокуратурой Медвенского района в 2023 году выявлены нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов.

 Проверкой установлено, что здание сельского дома культуры–филиала МКУК «Центр народного творчества», расположенного на территории одного из сельских поселений Медвенского района, не огорожено, используется частично, охраной не обеспечено. Оконные рамы части помещений здания филиала Центра народного творчества повреждены, остекления не имеют.

Проникновение в неиспользуемую часть здания возможно через незастекленные оконные проемы.

Это создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в случае разрушения здания или использования не по назначению лицами, не имеющими на него права собственности, а также может привести к иным чрезвычайным ситуациям. Заброшенный объект может служить местом пребывания в нем несовершеннолетних, в том числе использоваться ими для проведения своего свободного времени, что делает данный объект наиболее опасным и уязвимым, поскольку пребывание в нем несовершеннолетних детей является неконтролируемым как со стороны владельца объекта – администрации Медвенского района, так и пользователя - МКУК «Центр народного творчества» Медвенского района Курской области.

Кроме того, данное строение может являться местом подготовки совершения преступлений и правонарушений.

По результатам проведенной проверки прокурором района 07.08.2023 в адрес главы администрации Медвенского района Курской области внесено представление об устранении нарушений закона. Данное представление рассмотрено в установленный законом срок, однако мер по ограничению несанкционированного доступа в здание не принято.

В связи с чем 01.11.2023 прокуратурой района в Медвенский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МКУК «Центр народного творчества» и администрацию района ограничить несанкционированный доступ в здание. Решением Медвенского районного суда от 22.12.2023 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Оно находится на добровольном исполнении.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова

Вложения:
Скачать этот файл (5.doc)5.doc28 Кб

По иску прокурора организована продажа лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в населенных пунктах Медвенского района

По иску прокурора организована продажа лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в населенных пунктах Медвенского района

 

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении, в ходе которой выявлены нарушения закона в деятельности ОБУЗ «Медвенская ЦРБ».

Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н утверждено Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. В Приложении N 15 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н, содержатся Правила организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта.

В силу пункта 11 указанных Правил организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта одной из основных задач ФАПа является реализация лекарственных средств и медицинских изделий в случае отсутствия на территории населенного пункта аптечных организаций.

Установлено, что ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» выдана лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, в том числе розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения.

При этом не во всех населенных пунктах на территории Медвенского района имеются аптечные организации. Однако, торговля лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах там не осуществляется.

В связи с чем прокурором района в суд направлены 13 административных исковых заявлений о возложении обязанности на ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах. Решением Медвенского районного суда от 10.01.2023 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время организована розничная торговля лекарственными препаратами в 13 населенных пунктах района.

 

 

Прокурор Медвенского района, Глобов О.Е.

Вложения:
Скачать этот файл (3.doc)3.doc27 Кб

Прокурором района к административной ответственности привлечены два должностных лица органов местного самоуправления за несвоевременное размещение на сайте актуальной информации

Прокурором района к административной ответственности привлечены два должностных лица органов местного самоуправления за несвоевременное размещение на сайте актуальной информации

 

  В декабре 2023 года прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Перечень информации о деятельности органов местного самоуправления, необходимой к размещению на их официальных сайтах, содержится в части 1 статьи 13 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Проверка показала, что на официальных сайтах администраций сельских поселений района вышеуказанная информация размещена не в полном объеме.

Так, например, на момент проверки отсутствовала информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; тексты и (или) видеозаписи официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления; информация о кадровом обеспечении государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе: порядок поступления граждан на государственную службу, муниципальную службу.

По результатам проверки 14.12.2023 прокурором района в отношении двух заместителей глав администраций сельсоветов возбуждены дела об административном правонарушении по части 2 ст. 13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой предусмотрена административная ответственность за неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом

Постановлениями мирового судьи судебного участка Медвенского судебного района Курской области от 26.12.2023 виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде предупреждения.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Матвеев А.В.

Вложения:
Скачать этот файл (4.doc)4.doc28 Кб

По иску прокурора Медвенского района на окнах в филиале школы установят запирающие устройства

По иску прокурора Медвенского района на окнах в филиале школы установят запирающие устройства

 

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения закона в деятельности общеобразовательного учреждения района.

В силу пункта 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с требованиями пункта 5.1.8 «ГОСТ 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия», веденного в действие Постановлением Госстроя России от 06.05.2000 № 41, для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционирование откидного положения либо использование параллельно-выдвижного открывания створок.

Установлено, что в здании филиала одной из школ района имеются оконные проемы, оснащенные оконными блоками, не обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, что не отвечает требованиям безопасности в части предотвращения травматизма в результате падения из окон.

При этом деятельность по заключению договоров (контрактов) на выполнение необходимых мероприятий до настоящего времени руководством дошкольного образовательного учреждения не проведена.

В целях устранения выявленных нарушений закона 22.09.2023 прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление. В ответе на представление указано о недостаточности финансирования на указанные цели, в связи с чем требования прокурора района о принятии мер по оборудованию оконных блоков здания школьного учреждения замками безопасности не исполнены.

В связи с чем 24.10.2023 прокуратурой района в Медвенский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Медвенского района и образовательное учреждение   возложить обязанность по приобретению и установке замков безопасности на оконные блоки здания филиала школы. Решением Медвенского районного суда от 06.12.2023 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Оно находится на добровольном исполнении.

 

 

Прокурор Медвенского района, Глобов О.Е.

Вложения:
Скачать этот файл (2.doc)2.doc28 Кб
X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.