Выявлены нарушения законодательства в сфере закупок

 

Выявлены нарушения законодательства в сфере закупок.

 

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка по факту приобретения муниципальным бюджетным учреждением «Управление хозяйственного обеспечения» Медвенского района в 2015 году автомобиля Toyota Camry.

Было установлено, что документация об аукционе на покупку автомобиля утверждена руководителем муниципального учреждения с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. В частности, технические характеристики содержали детальное описание автомобиля: габаритная длина; габаритная ширина; габаритная высота, снаряженная масса (с водителем), размер колесной базы, рабочий объем двигателя.

Отсутствие в аукционной документации указания на максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, позволили прокуратуре района сделать вывод о том, что целью муниципального заказа был автомобиль Toyota Camry, поскольку только такие технические параметры характерны исключительно для этого автомобиля.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором района дела об административном правонарушении в отношении руководителя МБУ «УХО» по части 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, документация об аукционе не содержала обязательных требований о том, что участник закупки не является офшорной компанией, в связи с чем в отношении руководителя МБУ «УХО» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением руководителя УФАС по Курской области от 11.12.2015 г. виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 12672 рубля.

 

Прокурор района

советник юстиции С.В. Петров