Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Курская транспортная прокуратура разъясняет правила поведения граждан на железнодорожном транспорте

Прокуратурой Медвенского района взыскана неустойка по алиментам

Прокуратурой Медвенского района взыскана неустойка по алиментам

 

В прокуратуру Медвенского района обратилась гражданка С. по вопросу взыскания неустойки по алиментам, в связи с чем прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательств.

Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  

На основании судебного решения отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отношении должника И. в пользу заявительницы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как следует из материалов исполнительного производства, выплата алиментов гражданином И. производилась не в полном объеме: по состоянию на 21.03.2023 года задолженность по выплате алиментов составила 109 632, 54 рублей. При этом общая сумма неустойки за период с 01.08.2022 по 28.02.2023 составила 12894, 56 рублей.

По результатам проверки 24.03.2023 года прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено исковое заявление о взыскании с И. в пользу его бывшей супруги С. неустойки по алиментам.

Решением Медвенского районного суда от 16.05.2023 года требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

По аналогичным исковым заявлениям в интересах М. и Ю. взыскана неустойка по алиментам в сумме 16518, 93 рублей и в сумме 30960, 92 рублей.

 

 

Прокурор района, А.А. Языков

Прокуратура Медвенского района требует приведение детских спортивных и игровых площадок в соответствие с требованиями безопасности

Прокуратура Медвенского района требует приведение детских спортивных и игровых площадок в соответствие с требованиями безопасности

 

Во исполнение поручения прокуратуры области прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних, в том числе, в части соблюдения требований законодательства при размещении, содержании и эксплуатации детских игровых и спортивных площадок.

В соответствии с нормами ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ   "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения.

В статье 3 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" определено, что законодательство о физической культуре и спорте основывается на принципе обеспечения безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

В силу ст. 9 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в целях решения вопросов местного значения по обеспечению условий для развития на территориях муниципальных образований физической культуры и спорта к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе, развитие массового спорта, детско-юношеского спорта (включая школьный спорт) на территориях муниципальных образований.

 Проверка показала, что на открытой детской спортивной площадке, расположенной на территории сельского поселения района, имеются 2 качелей с наличием деформации спинки и сидения. Фанера, из которых сделаны качели, расслоилась, в связи с чем при эксплуатации данного оборудования у детей имеется возможность нанести себе травму.

Кроме того, в домике-беседке сломана скамейка. Болт (шуруп), которым было прикручено сидение скамейки к железной конструкции (основанию), находится в открытом доступе, выступает.

Кроме того, проверкой установлено нарушение целостности ограждения (боковой стенки) детской горки для скатывания, что не обеспечивает безопасность эксплуатации данного оборудования и не исключает возможность застревания в нем частей тела ребенка или его одежды.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Проверка показала, что на открытой детской и спортивной игровой площадке одного из дошкольных образовательных учреждений района имеется оборудование, находящихся в непригодном для эксплуатации состоянии, при использовании которого имеется возможность травмирования обучающихся образовательного учреждения - детский автомобиль, требующий ремонта. На момент проверки в автомобиле сломана деревянная лавочка, острые края которой находятся в открытом доступе, чем нарушен п. 2.2.2 СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

В нарушение п. 2.11.1 СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" крышка одной из песочниц поломана, что препятствует образовательному учреждению обеспечивать сохранение песка в чистом виде и, тем самым, предотвращать развитие заболеваний среди детей.

В целях устранения выявленных нарушений закона 05.05.2023 прокурором района в адрес главы сельского поселения и заведующего дошкольного образовательного учреждения внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова

За не предоставление гражданину ответа на обращение по постановлению прокурора Медвенского района заместитель главы сельского поселения привлечен к административной ответственности

За не предоставление гражданину ответа на обращение по постановлению прокурора Медвенского района заместитель главы сельского поселения привлечен к административной ответственности

 

В прокуратуру Медвенского района обратился местный житель по вопросу не предоставления органами местного самоуправления ответа на его обращение о разъяснении оснований внесения на мемориальную доску фамилии конкретного гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что должностным лицом, на рассмотрении которого находилось обращение заявителя, фактически ответ не дан и в адрес последнего не направлен.  

По постановлению прокурора района от 12.04.2023 судом 10.05.2023 виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В целях устранения нарушений закона 12.04.2023 прокурором района в адрес главы сельского поселения внесено представление, органом местного самоуправления рассмотрены все обращения заявителя, в его адрес направлены ответы.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Н.В. Чаплыгина

Прокуратура Медвенского района добивается соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школах

Прокуратура Медвенского района добивается соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школах

 

Прокуратурой Медвенского района в апреле 2023 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации общественного питания, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности общеобразовательной организации.

В силу положений ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

В ходе проверки установлено, что в нарушение приложения 7 таблицы 2 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания» в питании детей в течение 2 месяцев отсутствуют сметана, кисломолочные продукты, творог, яйца, фрукты. Кроме того, на момент проверки отсутствовала йодированная поваренная пищевая соль.

В питании детей использовались овощи консервированные (огурцы маринованные), содержащие уксус, чем нарушен пункт 27 приложения № 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания».

В нарушение пункта 2.2 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания» огурцы маринованные «Принцесса вкуса» были приняты работниками школы и реализовывались с сертификатом соответствия, срок действия которого истек 18.03.2022 года.

 Проверка показала, что в цеху изготовления холодных блюд дезинфекция воздуха не проводится, бактерицидная лампа для обеззараживания воздуха на пищеблоке отсутствует, что является нарушением пункта 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

В целях устранения нарушений закона 28.04.2023 прокурором района в адрес директора школы внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, 28.04.2023 в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Н.В. Чаплыгина

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.