Прокуратура Медвенского района добилась соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в садах

Прокуратура Медвенского района добилась соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в садах

 

Прокуратурой Медвенского района в марте 2023 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Согласно статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В статье 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также установлено, что в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, а также выполняться требования санитарного законодательства.

На основании пункта 2.11.5 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно‑эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, постельные принадлежности должны подвергаться химической чистке или дезинфекционной обработке один раз в год.

Вместе с тем, в 2 садах и 3 школах, постельные принадлежности, в том числе, матрацы, подушки, одеяла, предоставляемые в пользование детям, химической чистке или дезинфекционной обработке в 2021, 2022 годах и истекшем периоде 2023 года не подвергались.

Постельные часто являются местом обитания пылевых клещей. Несвоевременная обработка постельного белья может негативно сказаться на здоровье несовершеннолетних и стать причиной возникновения у детей аллергических реакций. Договор со специализированной организацией на оказание услуг по химической чистке или дезинфекционной обработке постельных принадлежностей не заключался.

В целях устранения нарушений закона 06.03.2023 прокурором района в адрес руководителей пяти образовательных учреждений внесены представления. В настоящее время всеми образовательными учреждениями района заключены договоры на оказание услуг по дезинфекции постельных принадлежностей.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова