Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Прокуратурой района приняты меры по понуждению органа местного самоуправления провести аукцион на приобретение жилья сиротам

Прокуратурой района приняты меры по понуждению органа местного самоуправления провести аукцион на приобретение жилья сиротам

 

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, устанавливается гарантия получения благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С 01.01.2022 данные полномочия переданы органам местного самоуправления муниципальных районов.

Установлено, что на территории Медвенского района по состоянию на 01.03.2022 включены 23 человека, из них у 5 человек право на обеспечение жилым помещением на территории района наступит в 2022 году.

Несмотря на предусмотренные в бюджете Медвенского района бюджетные ассигнования в виде субвенции из областного бюджета в размере 8168395 рублей, на момент проведения проверки работа по осуществлению конкурентных процедур определения поставщика жилых помещений специализированного жилищного фонда для лиц анализируемой категории, не начата, извещение о проведении закупки не размещено.

По результатам проверки 04.03.2022 прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время Администрацией Медвенского района проведен аукцион на приобретение жилых помещений.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.

 

 

 

По иску прокурора Медвенского района в д. Леоновка Медвенского района Курской области установят освещение

По иску прокурора Медвенского района в д. Леоновка Медвенского района Курской области установят освещение

 

Прокуратурой Медвенского района установлен факт не организации органом местного самоуправления освещения в темное время суток в одном из населенных пунктов сельского поселения.

Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии правилами благоустройства.

Благоустройство территории сельского поселения заключается, в том числе, в проведении мероприятий, обеспечивающих благоустройство объектов улично-дорожной сети, инженерных сооружений, объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства.

Таким образом, организация освещения улиц является обязанностью органа местного самоуправления, направленной на обеспечение безопасности жителей, а также дорожного движения и профилактику совершения правонарушений.

Проверка показала, что Администрацией Чермошнянского сельсовета не организовано освещение в темное время суток в д. Леоновка, протяженностью 2,6 км, в котором проживает 21 человек.

В связи с чем 15.03.2022 прокурором района в Медвенский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия и возложении обязанности на Администрацию Чермошнянского сельсовета в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры к организации освещения д. Леоновка Медвенского района Курской области в темное время суток в соответствии с СНиП 23-05-95.

Требования прокурора района удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова

 

По постановлению прокурора Медвенского района должностное лицо сельсовета привлечена к административной ответственности.

По постановлению прокурора Медвенского района должностное лицо сельсовета привлечена к административной ответственности.

 

 

Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на органы местного самоуправления возложена обязанность размещать  на своих официальных сайтах информацию, определенную в статьей 13 названного Закона.

В частности, подлежит опубликованию информация об органе местного самоуправления, о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, информация об участии в целевых и иных программах, о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и прочее.

В нарушение требований ст. 13 Федерального закона  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»  на официальном сайте муниципального образования «Вышнереутчанский сельсовет» не были размещены муниципальные нормативные правовые акты, утвержденные представительным органом местного самоуправления.

По постановлению прокурора Медвенского района заместитель главы Вышнереутчанского сельсовета 20.04.2022 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                    Н.В. Чаплыгина

 

 

 

 

Судом установлены дополнительные ограничения поднадзорному лицу.

Судом установлены дополнительные ограничения поднадзорному лицу.

 

 

Решением Медвенского районного суда от 30 мая 2022 года дополнены ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

По отбытии срока наказания за совершенное убийство местный житель, 1988 года рождения, прибыл для постоянного проживания в п. Медвенка. Ранее ему судом в соответствии с требованиями Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» были установлены административные ограничения в виде обязательной явки в отдел полиции по  месту жительства, запрет на выезд за пределы Медвенского района и запрет на пребывание вне жилого помещения  в ночное время.

Однако мужчина, находясь под надзором полиции, неоднократно был привлечен к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за правонарушения  против порядка управления.

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения ОтдМВД России по Медвенскому району в суд с административным иском об установлении дополнительных ограничений поднадзорному.

Заместитель прокурора, участвующий в деле, дал заключение об установлении дополнительного ограничения в виде запрета пребывания в местах, общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков. Судом административное исковое заявление удовлетворено.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                    Н.В. Чаплыгина

 

Прокурор Медвенского района поддержал гособвинение по уголовному делу в отношении гражданина, умышленно уничтожившего чужое имущество

Прокурор Медвенского района поддержал гособвинение по уголовному делу в отношении гражданина, умышленно уничтожившего чужое имущество

 

Прокуратурой Медвенского района в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Установлено, что 67-летний житель Медвенского района Т. решил отомстить бывшей невестке за развод с его сыном, уничтожив ее имущество.

С этой целью гражданин Т. в ночное время 09.05.2021 попытался поджечь принадлежащую женщине машину. Он примотал тлеющую сигарету со спичками к материи и шлангу, вставленному в заливную горловину бензобака машины, припаркованной на стоянке рядом с домом женщины. После чего, надеясь на воспламенение топлива в автомобиле, ушел к себе домой. Однако, возгорание не произошло в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Так как гражданин Т. не достиг желаемого результата, то мужчина решил поджечь машину сожителя бывшей невестки.

В ночное время 03.06.2021 Т. положил пропитанный бензином фрагмент материи на заднее левое колесо автомобиля в непосредственной близости от бензобака, а затем поджег материю.

В результате умышленных действий Т. произошло возгорание автомобиля и находящихся внутри автомобиля денежных средств и имущества мужчины. При этом последнему был причинен значительный имущественный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.

Приговором Медвенского районного суда Курской области от 21.04.2022 в отношении Т. вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, пенсионера обязали возместить потерпевшему стоимость имущества, находившегося в сгоревшем автомобиле, а также моральный вред в сумме 70 тысяч рублей.

 

 

Прокурор прокурора района, Языков А.А.

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.