Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

«Подарок» или «взятка»

«Подарок» или «взятка»

 

При выборе презентов необходимо учитывать требования антикоррупционного законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, подарком признается вещь (в том числе денежные средства, подарочные сертификаты), переданная одаряемому на безвозмездной основе.

По общему правилу сделка дарения должна быть заключена в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость подарка превышает 3 000 руб. (пункт 2 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поощрения в виде подарков возможно закрепить в трудовом договоре. Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает право работодателя награждать работников ценными подарками в качестве поощрения за труд (статья 191).

Для соблюдения установленной письменной формы дарения достаточно: подписи работника организации под текстом соответствующего приказа о выдаче подарков, подписи на расходной (товарной) накладной или акте о приеме-передаче подарка (статья 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основанием передачи подарка работнику может быть приказ или иной организационно-распорядительный документ руководителя организации, где необходимо сделать ссылку на внутренний документ организации, предусматривающий выдачу работникам подарков, либо на форму типового трудового договора с работниками, применяемого в организации. В приказе следует отметить, что подарки предоставляются за труд, конкретные достижения.

 

Прокурор Медвенского района                                                                               А.А. Языков

Какое наказание влечет несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака?

Какое наказание влечет несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака?

 

 

Статья 6.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции

Так, несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, обозначающему территории, здания и объекты, где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов запрещено, и к порядку его размещения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

 

Заместитель прокурора Медвенского района                                       Н.В. Чаплыгина

Может ли водитель мотороллера быть привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ?

 

Может ли водитель мотороллера быть привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ?

 

В соответствии с частью 2 статьей 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, в том числе, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 указанной статьи.

Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 указанного выше федерального закона, а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

В случае управления владельцем транспортного средства (мотороллером) в нарушение требований пункта 2.1.1 Правил без государственных регистрационных знаков, в отсутствие страхового полиса ОСАГО, наступает административная ответственность по части 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

 

Помощник прокурора района                                             Н.В. Бурова

Каковы случаи освобождения от ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО ?

Каковы случаи освобождения от ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО ?

Водитель освобождается от ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО в если он относится к кругу лиц, которые не обязаны оформлять полис ОСАГО .

Так, в соответствии с п. п. 3 - 4 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;

б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;

е) транспортных средств, не имеющих колесных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколесные движители), и прицепов к ним.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Кроме того, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев ТС, если  не прошел десятидневный срок со дня приобретения автомобиля.

 

 

Помощник прокурора района                                             Н.В. Бурова

Какое имущество является личным имуществом каждого из супругов?

Какое имущество является личным имуществом каждого из супругов?

 

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится (ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):

1)имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.

Факт приобретения такого имущества до брака может подтверждаться, в частности, соответствующими договорами, справками, товарными чеками и другими подобными документами (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2019 по делу N 33-14453/2019);

2)имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3)имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар.

При этом обязанность по доказыванию факта приобретения имущества на личные средства возложена на претендующего на это имущество супруга (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.07.2021 N 88-15294/2021; Апелляционное определение Московского областного суда от 25.07.2018 по делу N 33-22768/2018);

4)вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;

5)исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.

К результатам интеллектуальной деятельности относятся, в частности, произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, изобретения, полезные модели и т.п. (ст. 1225 ГК РФ).

Доход, полученный от использования результата интеллектуальной деятельности, является совместной собственностью супругов, если брачным договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 256 ГК РФ).

Кроме того, суд может признать собственностью каждого супруга имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Следует учесть, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.) (п. 2 ст. 256 ГК РФ; ст. 37 СК РФ).

 

 

Помощник прокурора района                                             Н.В. Бурова

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.