Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений

Ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений

 

Статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

Значительным ущербом признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.

Предметом преступления, предусмотренного статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов, например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов.

 

 

 

 

Прокурор Медвенского района                                                  А.А. Языков

 

 

Предусмотрена ли ответственность за оскорбление?

Предусмотрена ли ответственность за оскорбление?

 

За оскорбление, под которым понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность. Вопрос о наличии  лингвистических признаков оскорбления  решается экспертами-лингвистами.   

В случае, если оскорбление высказано в непосредственном общении  между оппонентами одним из них, ответственность наступает по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ. Обидчику – физическому лицу грозит административный штраф  в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.  На должностных лиц  штраф налагается в размере  от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 В том случае, если оскорбление, содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершено публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,  ответственность наступает  по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ и предполагает более  жесткое наказание: на граждан  административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Так, если оскорбительные выражения размещены в  группе социальной сети, имеющей  доступ неограниченного  количества пользователей, данное   оскорбление следует расценивать как  совершенное публично, соответственно  ответственность за такое деяние  предусмотрена  ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ. При этом ответственность  наступает как у непосредственного  автора текста, содержащего оскорбительные высказывания (например, оставившего комментарий),  так и у администратора группы, разместившего  такой текст на странице группы по просьбе пользователя.

Кроме того, согласно положениям ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В силу положений ст. 151 ГК РФ,   если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно  положениям  ст.152 ГК РФ,  гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Кроме того, как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 ГК РФ).

Таким образом, привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

 

Помощник прокурора Медвенского района                                                              Н.В. Бурова

 

 

 

 

Привлечение к сверхурочной работе одиноких матерей

Привлечение к сверхурочной работе одиноких матерей

  Согласно положениям ст. 259 Трудового кодекса РФ,  направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

            Указанные выше гарантии предоставляются также для матерей и отцов, воспитывающих  без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,  а также имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. 

           Таким образом,  направить  женщину, воспитывающую без супруга  ребенка в возрасте до пяти лет в служебную командировку  работодатель может только с её письменного согласия.  Если же ребенку больше пяти лет,  ограничений в  вопросе  направления   женщины в командировку для работодателя не имеется.

Законна ли продажа водительских удостоверений через сеть Интернет?

Законна ли продажа водительских удостоверений через сеть Интернет?

 

Согласно ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»,  обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе,  организации подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения; проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона №196-ФЗ,   право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее - экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно положениям ч.3 ст. 25 Федерального закона №196-ФЗ, экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с частями  4-6  названной нормы право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.  В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.   Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В соответствии  с ч.1 ст. 26 Федерального закона №196-ФЗ,  к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Частью 2 названной нормы установлен  возраст  лиц,  необходимый  для получения водительского  удостоверения  различных категорий.

Обучение граждан правилам безопасного поведения на автомобильных дорогах осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, предусматривающими такое обучение  (ст. 29 Федерального закона №196-ФЗ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097   "О допуске к управлению транспортными средствами" проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (Госавтоинспекции).

 Таким образом, законодателем  строго регламентирован порядок  получения  водительского удостоверения  -  официального документа, дающего определенные права, а именно право на управление транспортными средствами.

Статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность как  за изготовление поддельных документов  (удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей), так и  за  их использование.   

Так, по части 1 статьи 327 УК РФ наступает  уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков, наказанием по данной норме является   ограничение  свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест  на срок до шести месяцев, либо лишение  свободы на срок до двух лет.

За подделку паспорта  или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов   ответственность наступает по ч.2 ст. 327 УК РФ и  наказанием за такие деяния   будет  ограничение  свободы на срок до трех лет, либо принудительные  работы на срок до трех лет, либо лишение  свободы на срок до трех лет.

За  приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков    предусмотрена уголовная  ответственность  по ч.3 ст. 327 УК РФ и такие деяния наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Работу по закрытию сайтов, предлагающих  купить  водительское  удостоверение, ведут органы Роскомнадзора и прокуратура. 

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района                              Н.В. Чаплыгина

 

 

 

 

 

 

 

«Порядок выезда с ребенком за границу, если родители в разводе»

«Порядок выезда с ребенком за границу, если родители в разводе»

 

В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей  (усыновителей, опекунов или попечителей) он должен иметь при себе кроме паспорта  нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда и при отсутствии  проблем на границе нашей страны, такие проблемы могут возникнуть при пересечении границы государства въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы. Поэтому при планировании  выезда за границу  необходимо  уточнить данные вопросы в представительстве  иностранного государства, в которое будет осуществлена поездка.

В случае необходимости оформления согласия  родителя  на выезд ребенка  за границу  следует учитывать, что такое согласие необходимо нотариально удостоверить. Кроме того, удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения. Если же  один из родителей  (усыновителей, опекунов или попечителей) заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (статья 21 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

 

Заместитель прокурора Медвенского района                                       Н.В. Чаплыгина

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.