Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

По постановлениям прокурора района гражданка трижды привлечена к административной ответственности за оскорбление

По постановлениям прокурора района гражданка трижды привлечена к административной ответственности за оскорбление

 

В прокуратуру района в январе 2023 года обратился местный житель Х. по вопросу привлечения к административной ответственности гражданки пенсионного возраста В., оскорбившей честь и достоинство мужчины. В тот же день поступило и заявление от пожилой матери гражданина Х. по вопросу оскорбления последней соседкой В.

В ходе проверки было установлено, что в ноябре 2022 года В., находясь в нетрезвом виде, пришла в домовладение семьи Х. и в присутствии 2 несовершеннолетних детей высказалась в адрес гражданина Х. и его матери неприличными словами, в том числе относящимися к категории вульгарных, бранных и нецензурных, которые были восприняты последними, как нанесение личной обиды, унижение чести и достоинства.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

По результатам проверки 17.01.2023 прокурором района в отношении женщины вынесены два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Мировым судом гражданке В. назначено наказание в виде штрафа в общей сумме 6 тысяч рублей.

По аналогичным основаниям пенсионерка уже была привлечена к административной ответственности в декабре 2022 года в связи с оскорблением гражданина Х. и взыскан штраф в размере 3 тысяч рублей.

 

 

Прокурор Медвенского района, А.А. Языков

 

 

 

 

 

Прокуратура Медвенского района обратилась в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам

Прокуратура Медвенского района обратилась в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам

 

В связи с необходимостью рассмотрения доводов обращения гражданки С. по вопросу взыскания неустойки по алиментам прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения федерального законодательств.

Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.  

На основании судебного решения отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство в отношении должника И. в пользу заявительницы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Как следует из материалов исполнительного производства, выплата алиментов гражданином И. производилась не в полном объеме: по состоянию на 21.03.2023 года задолженность по выплате алиментов составила 109 632, 54 рублей. При этом общая сумма неустойки за период с 01.08.2022 по 28.02.2023 составила 12894, 56 рублей.

По результатам проверки 24.03.2023 г. прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено исковое заявление о взыскании с И. в пользу его бывшей супруги С. неустойки по алиментам, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор района, А.А. Языков

Прокуратура Медвенского района выявлены нарушения закона при проведении проверки доступности информации об образовательном процессе в школе

Прокуратура Медвенского района выявлены нарушения закона при проведении проверки доступности информации об образовательном процессе в школе

 

Прокуратурой Медвенского района в марте 2023 года проведен мониторинг сайтов муниципальных казенных общеобразовательных учреждений Медвенского района на предмет соблюдения законодательства о доступности образования и размещения необходимой информации об образовании. 

В соответствии с частью 2 статьи 29, частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность, в том числе, путем размещения на официальном сайте копий локальных нормативных актов, в частности, регламентирующих правила приема обучающихся.

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 N 1802 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Пунктом 16 Правил определено, что образовательная организация обновляет указанные сведения не позднее 10 рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

Проверка показала, что на официальном сайте МОКУ «Спасская СОШ» не размещен действующий локальный акт, регламентирующий правила приема граждан на обучение в образовательное учреждение. Названный документ в открытом доступе на сайте школы отсутствует.

В целях устранения нарушений закона 02.03.2023 прокурором района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства требований миграционного законодательства, а также законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства требований миграционного законодательства, а также законодательства о противодействии экстремизму   

 

 Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, а также законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктами 7.1 и 7.2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения; создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

В силу части 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 1 статьи 1 Закона Курской области от 23.08.2016 N 57-ЗКО "О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения" за сельскими поселениями закреплен вопрос создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранения и развития языков и культуры народов РФ, проживающих на территории поселения, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтических) конфликтов на территории сельских поселений.

Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» предусматривает взаимодействие органов миграционного учета с иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в части предоставления сведений об иностранных гражданах.

В ходе проверки установлено, что Администрацией Амосовского сельсовета не осуществляется взаимодействие с органами миграционного контроля (ОВМ ОтдМВД России по Медвенскому району), в том числе, в целях регулирования потока иностранных граждан и противодействия незаконной миграции. Работниками Администрации Амосовского сельсовета в 2022 году не аккумулировались и не анализировались данные об умерших лицах; прибывших на территорию сельского поселения; выбывших, зарегистрированных и выписавшихся гражданах, в том числе, являющихся гражданами иностранных государств.

Это препятствует органу местного самоуправления принять надлежащие меры по предупреждению межнациональных конфликтов, своевременному выявлению и прогнозированию процессов, происходящих в сфере межнациональных отношений. Органом местного самоуправления не в полной мере осуществляется мониторинг состояния конфликтности в сфере межнациональных отношений. Работа в указанном направлении на территории Амосовского сельсовета сведена лишь к осуществлению работниками Администрации бесед с жителями поселения при проведении обхода их домовладений.

 В результате непринятия органом местного самоуправления в должной степени мер по противодействию экстремизму возрастает вероятность возникновения межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма на территории муниципального образования, в результате чего создается угроза для жизни и здоровья граждан.

В целях устранения нарушений закона 10.03.2023 прокурором района в адрес главы сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.

При использовании интернет-банка необходимо соблюдать правила безопасности

При использовании интернет-банка необходимо соблюдать правила безопасности

 

Порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа определяется Федеральным законом от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Интернет-банк является электронным средством платежа (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ). Это современное и очень удобное средство доступа клиентов к своим счетам и совершения операций по ним. Однако оно связано с определенными рисками, главный из которых - риск доступа третьих лиц к вашим счетам и совершения ими операций с денежными средствами без вашего согласия (далее - несанкционированный доступ, несанкционированные операции).

В целях недопущения бесконтрольного списания денежных средств со счета в банке, кредитная организация обязан информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием электронного средства платежа, направляя клиенту уведомление в порядке, установленном договором с клиентом (ч. 4 ст. 9 Закона N 161-ФЗ). Способы направления банком уведомлений различны - СМС-уведомления, рассылка по электронной почте, информирование в специальном разделе интернет-банка. При этом хотя бы один из способов информирования должен быть бесплатным для клиента.

При выявлении банком операций, соответствующих признакам перевода денежных средств без согласия клиента, банк должен приостановить использование клиентом банковской карты и предоставить ему в тот же день соответствующую информацию (в порядке, установленном договором) с указанием причины приостановления (ч. 5.1, 5.2 ст. 8, ч. 9.1, 9.2 ст. 9 Закона N 161-ФЗ; Признаки, утв. Приказом Банка России от 27.09.2018 N ОД-2525).

Кроме того, банк оценивает риск нарушения клиентами порядка использования электронного средства платежа, в том числе риск передачи электронного средства платежа третьим лицам. В случае выявления такого риска кредитная организация вправе приостанавливать использование электронного средства платежа указанными клиентами - физическими лицами с незамедлительным направлением клиенту уведомления. При этом решение о возможности возобновления использования электронного средства платежа принимается на основании обращения клиента о возобновлении использования электронного средства платежа и на основе оценки риска (ч. 9 ст. 9 Закона N 161-ФЗ; Письмо Банка России от 15.04.2022 N 01-56-5/3143).

Материалы уголовных дел о мошенничествах, с использованием электронных средств платежа, показывают, что клиентами интернет- банка не соблюдаются основные правила безопасности

К основным правилам безопасности можно отнести следующие:

1)заходите в интернет-банк только с официального сайта банка;

2)установите и регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение на своем компьютере (планшете, смартфоне);

3)никому не сообщайте логин и пароль, используемые для входа в интернет-банк;

4)регулярно меняйте пароль, при этом рекомендуем использовать максимально сложный пароль, состоящий из букв разного регистра и цифр. Чем проще пароль, тем проще его взломать и даже угадать (если, например, в качестве пароля вы используете свою дату рождения или имя и т.п.);

5)если банк предоставляет возможность использовать дополнительные средства идентификации для входа в интернет-банк и (или) для подтверждения проводимых операций (одноразовые пароли, СМС-коды и т.п.), используйте их;

6)храните одноразовые коды в недоступном для третьих лиц месте, никому их не сообщайте;

7)в случае возникновения нештатных ситуаций, например "зависание" системы, появление сообщений об ошибках, подозрительное изменение внешнего вида сайта, невозможность получения доступа к интернет-банку и т.п., срочно сообщите об этом в контакт-центр банка.

Помимо перечисленных, каждый банк также устанавливает дополнительные правила безопасности в зависимости от технических особенностей своего интернет-банка, о которых можно узнать на официальных сайтах этих организаций.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                         А.А. Языков

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.