Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Прокуратура Медвенского района добивается соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в садах

Прокуратура Медвенского района добивается соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в садах

 

Прокуратурой Медвенского района в марте 2023 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Согласно статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В статье 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также установлено, что в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, а также выполняться требования санитарного законодательства.

На основании пункта 2.11.5 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно‑эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, постельные принадлежности должны подвергаться химической чистке или дезинфекционной обработке один раз в год.

Вместе с тем, в МДКОУ «Детский сад № 2 «Сказка», расположенном в п. Медвенка, в котором обучаются 89 воспитанников, постельные принадлежности, в том числе, матрацы, подушки, одеяла, предоставляемые в пользование детям, химической чистке или дезинфекционной обработке в 2021, 2022 годах и истекшем периоде 2023 года не подвергались. Договор со специализированной организацией на оказание услуг по химической чистке или дезинфекционной обработке постельных принадлежностей не заключался.

Аналогичные нарушения выявлены еще в четырех образовательных организациях.

В целях устранения нарушений закона 06.03.2023 прокурором района в адрес руководителей пяти образовательных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности органами местного самоуправления

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности органами местного самоуправления

 

Прокуратурой Медвенского района в целях исполнения задания прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров, а также законодательства, направленного на минимизацию последствий террористических актов.

В ходе указанной проверки выявлены нарушения закона в деятельности Паникинского сельсовета Медвенского района Курской области.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

В соответствии с пунктом 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

На территории района имеется населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров и сельхозпалов: с. Паники.

На момент проверки при отсутствии снежного покрова Администрацией Паникинского сельсовета не проведено обновление минерализованной полосы, разделяющей территорию, относящуюся к землям сельских поселений, прилегающую к лесу, от земельного участка с расположенным на нем лесным массивом.

В случае совершения террористического акта (поджога лесных угодий) огонь беспрепятственно в кротчайшие сроки может перекинуться на здания, строения, сооружения ближайших населенных пунктов, что может повлечь угрозу жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Таким образом, органом местного самоуправления не приняты в должной степени меры, направленные на минимизацию площади возгорания в случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории поселения, снижение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а также размера причиненного материального ущерба, а также по обеспечению антитеррористической защищенности, в результате чего создается угроза для жизни и здоровья граждан.

В целях устранения нарушений закона 15.03.2023 прокурором района в адрес главы сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Чаплыгина Н.В.

 

 

 

 

 

Прокуратурой района приняты меры по понуждению органов местного самоуправления к заключению контракта на отлов бродячих собак

Прокуратурой района приняты меры по понуждению органов местного самоуправления к заключению контракта на отлов бродячих собак

 

Прокуратурой района в феврале 2023 года проведена проверка соблюдения Администрацией Медвенского района Курской области законодательства об организации местного самоуправления в части отлова безнадзорных животных.

Статьей статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Проверкой установлено, что 31.12.2022 года истек контракт на отлов безнадзорных животных на территории Медвенского района.

На 2023 год получателю бюджетных средств Администрации Медвенского района доведены лимиты бюджетных обязательств. Однако, действия по проведению электронного аукциона по отбору исполнителя и заключения нового контракта на текущий год по отлову безнадзорных животных на территории района органами местного самоуправления не осуществлялись.

Не проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных не проводились ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих на территории Медвенского района Курской области, а в частности детей, которые осуществляют передвижение на территории района без сопровождения родителей и опекунов, что является недопустимым.

По результатам проверки 01.02.2023 прокурором района в адрес главы Медвенского района внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время органами местного самоуправления заключен контракт на оказание услуг по отлову животных без владельцев.

 

 

Прокурор Медвенского района, А.А. Языков

 

 

 

 

 

Прокурором района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в филиалах библиотеки и Центра народного творчества

Прокурором района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в филиалах библиотеки и Центра народного творчества

 

Прокуратурой Медвенского района во исполнение задания прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности, о противодействии терроризму, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности филиалов МКУК «Межпоселенческая библиотека Медвенского района» и филиалов МКУК «Центр народного творчества Медвенского района».

Основными нарушениями закона явились недостаточность первичных средств пожаротушения (огнетушителей) в зданиях филиалов, а также несвоевременное проведение перезарядки огнетушителей.

По результатам проверки 24.03.2023 прокурором района в отношении 2 заведующих филиалов библиотеки и 2 заведующих филиалов Центра народного творчества возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

 Материалы дел направлены в ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам для рассмотрения по существу.

В целях устранения нарушений закона 20.03.2023 прокурором района в адрес руководителей юридических лиц внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурор Медвенского района, Н.В. Бурова

 

 

 

 

 

По постановлениям прокурора района гражданка трижды привлечена к административной ответственности за оскорбление

По постановлениям прокурора района гражданка трижды привлечена к административной ответственности за оскорбление

 

В прокуратуру района в январе 2023 года обратился местный житель Х. по вопросу привлечения к административной ответственности гражданки пенсионного возраста В., оскорбившей честь и достоинство мужчины. В тот же день поступило и заявление от пожилой матери гражданина Х. по вопросу оскорбления последней соседкой В.

В ходе проверки было установлено, что в ноябре 2022 года В., находясь в нетрезвом виде, пришла в домовладение семьи Х. и в присутствии 2 несовершеннолетних детей высказалась в адрес гражданина Х. и его матери неприличными словами, в том числе относящимися к категории вульгарных, бранных и нецензурных, которые были восприняты последними, как нанесение личной обиды, унижение чести и достоинства.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

По результатам проверки 17.01.2023 прокурором района в отношении женщины вынесены два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Мировым судом гражданке В. назначено наказание в виде штрафа в общей сумме 6 тысяч рублей.

По аналогичным основаниям пенсионерка уже была привлечена к административной ответственности в декабре 2022 года в связи с оскорблением гражданина Х. и взыскан штраф в размере 3 тысяч рублей.

 

 

Прокурор Медвенского района, А.А. Языков

 

 

 

 

 

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.