Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Уголовная ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы

 

Уголовная ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы

 

Права работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы, регламентировано главой 21 Трудового кодекса РФ.

За нарушение указанных положений закона статьей 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность: частью 1 за частичную невыплату заработной платы свыше 3 месяцев, а частью 2 за полную невыплату – свыше 2 месяцев.

Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено вплоть до лишения свободы сроком до 1 года и 3 лет соответственно.

В случае, если невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия, как то: утрата трудоспособности, тяжелое заболевание, инвалидность и др.,
то такие действия квалифицируются по ч.3 ст.145.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Уголовный закон предусматривает ответственность только за нарушения наиболее значимые требования трудового законодательства. Нарушение других норм Трудового кодекса РФ со стороны работодателя предусматривает административную ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных нарушениях.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                       Н.В. Чаплыгина

Находку могут счесть кражей, если вещь не попытались вернуть и утаили для присвоения, пояснил Конституционный суд РФ

Находку могут счесть кражей, если вещь не попытались вернуть и утаили для присвоения, пояснил Конституционный суд РФ

 

17 января вступило в силу новое постановление КС РФ от 12.01.2023 № 2-П, которым отграничено понятие «находки» от «кражи».

 Суд среди прочего перечислил совокупность условий, при которых нахождение чужого имущества перерастает в кражу:

- законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее. Вместо этого условия может быть другое: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

- нет оснований полагать, что вещь выбросили;

- тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать эти обстоятельства;

- такое лицо не выполнило требования статьи227 Гражданского кодекса РФ о находке, т.е. не приняло обязательных мер для ее возврата;

- оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу. Цель - тайно присвоить имущество или отдать его неправомочным лицам.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю, может сразу сообщить о ней владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                       Н.В. Чаплыгина

Медвенским районным судом Курской области с участием оперативного работника прокуратуры района взыскан моральный вред в результате дорожно-транспортного происшествия

Медвенским районным судом Курской области с участием оперативного работника прокуратуры района взыскан моральный вред в результате дорожно-транспортного происшествия

 

В Медвенский районный суд Курской области обратились гражданка А. и гражданка С., действующая в своих интересах, а также в интересах сына, 2012 года рождения, о взыскании морального вреда, полученного ими в результате ДТП.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, пострадавшие в результате ДТП лица имеют право на компенсацию морального вреда.

Из материалов гражданского дела следует, что в августе 2021 года в дневное время на автомобильной дороге около с. Орешное произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки Дэу Нексия под управлением ответчика и марки ВАЗ-2115 под управлением взыскателя, в котором также находились пассажиры: несовершеннолетний ребенок и мама взыскателя.

При этом женщина пенсионного возраста, выступающей ответчиком по гражданскому делу, был нарушен пункт 13.9 Правил дорожного движения РФ, что послужило причиной совершения ДТП, в связи с чем она была привлечена к административной ответственности по части 2 статье 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Согласно заключениям экспертизы, в результате ДТП гражданка А. получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; гражданке С. были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Факт получения телесных повреждений в результате ДТП несовершеннолетним ребенком экспертным заключением не подтвердился.  

Решением суда от 05.04.2023 года с ответчика взысканы в счет морального вреда: в пользу гражданки С. и ее ребенка в сумме 100 тысяч рублей, в пользу гражданки А. – в сумме 200 тысяч рублей.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.

 

Помощником прокурора Медвенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о присвоении денежных средств почтальоном

Помощником прокурора Медвенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о присвоении денежных средств почтальоном

 

 

Помощником прокурора Медвенского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жительницы Медвенского района К., 07.06.1979 года рождения, являющейся многодетной матерью, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного следствия установлено, что гражданка К., работая в должности начальника одного из отделений почтовой связи, в период с 20.08.2020 года по 24.05.2022 года присваивала вверенные ей в силу ее служебного положения денежные средства, поступившие в отделение почтовой связи от продажи газет, предметов бытовой химии, кондитерских изделий, марок, конвертов и других товарно-материальных ценностей. Недостача была установлена в ходе проведенной ревизии. Общая сумма присвоенных К. денежных средств составила 194 072 рубля 91 копейка.

Женщина признала свою вину в совершении тяжкого преступления, уже частично возместила причиненный ущерб.

Приговором Медвенского районного суда Курской области от 03.04.2023 К. осуждена по ст. 160 ч. 3 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, женщине присудили возместить ущерб в сумме более 75 тысяч рублей.

 

 

Прокурор района, Языков А.А.

 

После вмешательства прокуратуры района работнику бюджетного учреждения выплачена заработная плата и отпускные

После вмешательства прокуратуры района работнику бюджетного учреждения выплачена заработная плата и отпускные

 

В прокуратуру района обратилась гражданка К. по вопросу нарушения работодателем ее трудовых прав в части невыплаты зарплаты и отпускных денежных средств.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно Коллективному договору учреждения, в котором работает заявительница, выплата заработной платы работникам осуществляется 29 числа текущего периода и 14 числа следующего месяца.

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Проверка показала, что несмотря на наличие на лицевом счете бюджетного учреждения денежных средств, по состоянию на 09.03.2023 года у работодателя имелась просроченная задолженность по заработной плате перед гражданской К. за февраль 2023 г. в размере более 30 тысяч рублей.

В силу части 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Проверка показала, что женщине был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 01.03.2023 года.

При этот на момент проведения проверки работодателем не была произведена оплата отпуска в сумме более 6 тысяч рублей.

Несвоевременная оплата отпускных, выплата компенсаций привела к увеличению расходов бюджетного учреждения при наличии задолженности по оплате заключенных государственных контрактов.

По результатам проверки по постановлению прокурора района руководитель бюджетного учреждения привлечен к административной ответственности по статьи 5.27 части 6 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Кроме того, работодателю внесено представление с требованием о недопущении нарушений трудового законодательства впредь. В настоящее время причитающиеся гражданке К. денежные средства выплачены в полном объеме.

 

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.