Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Прокуратура Медвенского района добилась соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в садах

Прокуратура Медвенского района добилась соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в садах

 

Прокуратурой Медвенского района в марте 2023 года проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Согласно статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В статье 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также установлено, что в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, а также выполняться требования санитарного законодательства.

На основании пункта 2.11.5 СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно‑эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, постельные принадлежности должны подвергаться химической чистке или дезинфекционной обработке один раз в год.

Вместе с тем, в 2 садах и 3 школах, постельные принадлежности, в том числе, матрацы, подушки, одеяла, предоставляемые в пользование детям, химической чистке или дезинфекционной обработке в 2021, 2022 годах и истекшем периоде 2023 года не подвергались.

Постельные часто являются местом обитания пылевых клещей. Несвоевременная обработка постельного белья может негативно сказаться на здоровье несовершеннолетних и стать причиной возникновения у детей аллергических реакций. Договор со специализированной организацией на оказание услуг по химической чистке или дезинфекционной обработке постельных принадлежностей не заключался.

В целях устранения нарушений закона 06.03.2023 прокурором района в адрес руководителей пяти образовательных учреждений внесены представления. В настоящее время всеми образовательными учреждениями района заключены договоры на оказание услуг по дезинфекции постельных принадлежностей.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова

Прокуратурой Медвенского района выявлен факт не предоставления органами местного самоуправления гражданину ответа на его обращение

Прокуратурой Медвенского района выявлен факт не предоставления органами местного самоуправления гражданину ответа на его обращение

 

В прокуратуру Медвенского района обратился местный житель по вопросу не предоставления органами местного самоуправления ответа на его обращение о разъяснении оснований внесения на мемориальную доску фамилии конкретного гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что должностным лицом, на рассмотрении которого находилось обращение заявителя, фактически ответ не дан и в адрес последнего не направлен.  

По результатам проверки 12.04.2023 в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса). Действующим федеральным законодательством за совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

В целях устранения нарушений закона 12.04.2023 прокурором района в адрес главы сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Н.В. Чаплыгина

 

 

Утверждены правила направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

Утверждены правила направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

 

 

Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения.

Средства маткапитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Заявление на получение ежемесячной выплаты может быть подано заявителем в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет заявление подается в отношении каждого ребенка.

Заявление может быть подано в территориальный орган СФР с использованием единого портала госуслуг, через МФЦ или лично. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 10 рабочих дней.

Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия или представляются заявителем.

Заявитель вправе отказаться от получения ежемесячной выплаты путем подачи заявления.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                       Н.В. Чаплыгина

Сроки и порядок оплаты отпускных

Сроки и порядок оплаты отпускных

 

В соответствии с ч. 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ отпуск оплачивается не позднее, чем за три дня до его начала, не и не запрещено выплачивать отпускные и раньше

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывается исходя из календарных дней. Выплачиваются отпускные так, чтобы оставалось три полных дня до начала отпуска. Например, сотрудник идет в отпуск с понедельника. Тогда отпускные надо выплатить в четверг (ст. 14 ТК, письмо Минтруда от 05.09.2018 № 14-1/ООГ-7157).

Чтобы правильно оформить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника, необходимо получить от сотрудника заявление и оформить обязательные документы: график, приказ о предоставлении отпуска и записка-расчет на отпускные.

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                       Н.В. Чаплыгина

Порядок рассмотрения обращений, содержащих нецензурные либо оскорбительные выражения

Порядок рассмотрения обращений, содержащих нецензурные либо оскорбительные выражения

 

 

Статьей 33 Конституции Российской Федерации гражданам предоставлено право на обращение лично, а также путем направления индивидуальных обращений в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Вместе с тем, государственный орган или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, на основании части 3 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вправе оставить такое обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Данная норма направлена на защиту чести и достоинства личности, охрану общественных отношений в сфере рассмотрения обращений граждан, поскольку заявитель, используя нецензурные либо оскорбительные выражения, преследует цель не защитить свои права и законные интересы, а унизить честь и достоинство лица, рассматривающего обращение, либо иных лиц; не допускает рассмотрения по существу заявления гражданина, содержащее нецензурные выражения, негативно характеризующие личность других граждан и нарушающие их права и свободы.

 

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                       Н.В. Чаплыгина

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.