Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

По постановлению прокурора Медвенского района виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

По постановлению прокурора Медвенского района виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

 

В прокуратуру Медвенского района поступило обращение жительницы Медвенского района Ч. по вопросу нарушения порядка рассмотрения обращений граждан Администрацией Нижнереутчанского сельсовета.

Согласно статье 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В силу статьи 10 названного закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Проверка показала, что в Администрацию Нижнереутчанского сельсовета поступило обращение гражданки Ч. по вопросу отсутствия проезда к ее дому. На обращении Ч. имеется отметка о его получении органом местного самоуправления, которая датирована 19.10.2020.

Рассмотрение обращения находилось у главы Нижнереутчанского сельсовета. Ответ на обращение Ч. в адрес заявителя по состоянию на 22.12.2020 не направлялся, заявление Ч. в журнале регистрации входящей корреспонденции не зарегистрировано, что послужило основанием для обращения гражданки Ч. в прокуратуру Медвенского района.

По результатам рассмотрения представления прокурора района нарушения устранены. По постановлению прокурора района от 22.12.2020 глава поселения привлечен к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ, а именно, за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан. Судом ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                                      Н.В. Чаплыгина

Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт самовольного занятия лесного участка

Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт самовольного занятия лесного участка

 

Прокуратурой района в ходе проведения проверки исполнения требований лесного законодательства выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сорокиной Т.П.

Частью 4 статьей 41 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.

Исходя из пункта 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

В силу статьи 71 Лесного кодекса РФ лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения уполномоченных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование; договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления лесного участка в безвозмездное пользование.

В соответствии с пунктом 2 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденных приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 №908, для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.

На момент проверки ИП глава КФХ Сорокина И.П. в урочище Песочное Медвенского участкового лесничества Обоянского лесничества использовала лесной участок для осуществления рекреационной деятельности. Там была обустроена временная беседка, имелось детское канатное устройство, подведено электрооборудование. При этом оформленные правоустанавливающие документы, подтверждающие право ИП главы КФХ Сорокиной И.П.  на занятие и использование указанного земельного участка, отсутствовали.

По результатам проверки 22.04.2021 прокурором района в отношении ИП главы КФХ Сорокиной Т.П. возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то есть самовольное занятие лесных участков. Ей определено наказание в виде предупреждения.

В адрес ИП главы КФХ прокурором района 22.04.2021 внесено представление с требованием об устранении нарушений лесного законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено.

27.05.2021 ИП Сорокиной Т.П. в Комитет природных ресурсов Курской области направлено заявление о предоставлении земельного участка в аренду для осуществления рекреационной деятельности. Проводятся работы по подготовке проектной документации на земельный участок.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                  А.А. Языков

 

 

Прокурор Медвенского района обратился в суд с иском о возложении на органы местного самоуправления обязанности отремонтировать дорогу

Прокурор Медвенского района обратился в суд с иском о возложении на органы местного самоуправления обязанности отремонтировать дорогу

 

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлена дорога с многочисленными дефектами.

Согласно статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно, все составляющие дорожной деятельности – проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог – являются логическим продолжением указанного полномочия.

В статье 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации» определено, что к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

В силу пункта 5.2.4 ГОСТа Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что на дороге местного значения с твердым асфальтированным покрытием по пути следования автобуса МОБУ «Высоконодворская СОШ» по ул. Садовая х. Высоконские Дворы Медвенского района Курской области имеется большое скопление выбоин и иных повреждений различного размера, в том числе, превышающих предельно допустимые размеры, установленные таблицей 5.3 ГОСТа Р 50597-2017, которые затрудняют движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и могут стать причиной увеличения числа дорожно-транспортных происшествий.

По результатам проверки 21.05.2021 прокурором района в Медвенский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на Администрацию Медвенского района Курской области принять меры к надлежащему содержанию автомобильной дороги. Решением Медвенского районного суда от 18.06.2021 требования прокурора района удовлетворены. Срок для добровольного исполнения решения суда не истек.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                            А.А. Языков

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к обеспечению инвалидов лекарствами

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к обеспечению инвалидов лекарствами

 

В первом полугодии 2021 года в прокуратуру Медвенского района поступили 7 обращений от жителей района по вопросу нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части длительного не предоставления жизненно важных лекарственных препаратов на бесплатной основе по выписанным рецептам врача.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют граждане, относящиеся к категории инвалидов. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6.2 данного закона в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включается обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты.

Проверка показала, что заявители являются граждане, которым установлена инвалидность. В связи с чем они включены в федеральный регистр льготников, и получают льготные лекарственные препараты согласно Федеральному закону от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» были выписаны этим гражданам рецепты на получение за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов «Кетоаналоги аминокислот», «Сиролимус».

На территории Медвенского района отпуск указанных лекарственных препаратов осуществляется филиалом-аптекой № 39 ОАО «Курская фармация». Поэтому выписанные рецепты были предоставлены гражданами в филиал-аптеку.

Однако, указанными лекарственными препаратами по истечении 10 дней они обеспечены не были, в связи с чем прокурором района в суд направлены 4 исковых заявления о возложении обязанности на ОАО «Курская фармация» в лице филиала-аптеки № 39 и Комитет здравоохранения Курской области обеспечить инвалидов лекарственными препаратами согласно рецептам врача на бесплатной основе.

По результатам рассмотрения двух исковых заявлений требования прокурора района удовлетворены. Решение суда по одному исковому заявлению направлено судебным приставам-исполнителям на принудительное исполнение. Одно решение суда будет направлено на принудительное исполнение судебным приставам-исполнителям по предоставлении судом исполнительных листов.

Два исковых заявления находятся на стадии рассмотрения судом.

Ввиду несвоевременного предоставления ребенку-инвалиду М., 2004 года рождения, лекарственного препарата «Сиролимус» 25.03.2021 прокурором района в прокуратуру Курской области направлен проект представления для включение выявленных нарушений закона в обобщенное представление на имя председателя комитета здравоохранения Курской области.

В текущем году на основании решений суда по направленным прокурором района в 2020 году в суд исковым заявлениям несовершеннолетняя М. обеспечена денежными средствами в сумме 30 тысяч 900 рублей, потраченными на приобретение лекарственного средства, а также дорогостоящим лекарством «Сиролимус».

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                                            Н.В. Бурова

Прокуратурой Медвенского района Курской области приняты меры по защите жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратурой Медвенского района Курской области приняты меры по защите жилищных прав несовершеннолетних

 

Прокуратурой Медвенского района в связи с рассмотрением обращения жительницы района Р. проведена проверка исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства, а также законодательства о жилищных правах несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения исполнения земельного законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

В силу требований статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, система коммунальной инфраструктуры – это комплекс технологически связанных между собой объектов и инженерных сооружений, предназначенных для осуществления поставок товаров и оказания услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения до точек подключения (технологического присоединения) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства, а также объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.

Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг Правительству Российской Федерации поручено обеспечить до июля 2012 года разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса; разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 20.12.2010 № 22-П, при решении вопроса о предоставлении земельного участка в собственность гражданам бесплатно должны приниматься во внимание показатели пригодности конкретного земельного участка для целей ведения индивидуального жилищного строительства с точки зрения его оснащенности объектами необходимой инфраструктуры, что получило свое отражение в методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденных приказом Минрегиона России от 09.09.2013 № 372.

Проверка показала, что Администрацией Медвенского района в 2015 году семье Р. был предоставлен в собственность для строительства земельный участок из категории земель населенных пунктов муниципального образования «поселок Медвенка» Медвенского района Курской области, не обеспеченный объектами инженерной и дорожной инфраструктуры: сети газоснабжения и водоснабжения отсутствуют, что препятствует подключению (технологическому присоединению) объекта жилищного строительства заявителя к сетям инженерно-технического обеспечения. Это нарушает жилищные и земельные права социально незащищенной категории граждан – несовершеннолетних детей.

По результатам проверки 22.06.2021 прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию поселка Медвенка обеспечить земельный участок объектами инженерной инфраструктуры: газоснабжение, водоснабжение (исковое заявление находится на рассмотрении в суде).

 

Заместитель прокурора

Медвенского района                                                                     Н.В. Чаплыгина

 

 

 

 

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.