Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Image

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСТОМЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

307041, Курская обл, Медвенский р-н, 1-я Гостомля с

8 (47146) 4-76-50

8 (47146) 4-76-50

Прокуратура сообщает

Порядок перевода беременной женщины на легкий труд

Порядок перевода беременной женщины на легкий труд

 

Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.

После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе (форма N Т-5).

В случае отсутствия у работодателя подходящей работы работница должна быть освобождена от работы с момента предъявления медицинского заключения и заявления до предоставления беременной женщине работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Таким образом, беременная работница должна быть временно переведена на другую работу в соответствии с условиями, указанными в медицинском заключении.

Необходимо помнить, что беременную уволить можно только в 2 случаях. Первый - при ликвидации организации. Второй - работницу взяли по срочному договору на время отсутствия основного работника. Если основной работник вышел на работу, и в организации нет вакантной должности, подходящей для беременной (ст. 261 ТК РФ).

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района                          Н.В. Чаплыгина

 

При проверке организации были установлены нарушения трудового законодательства: не была проведена специальная оценка условий труда, и при выплате заработной платы работодатель не извещает в письменной форме каждого работника о составных частях..

При проверке организации были установлены нарушения трудового законодательства: не была проведена специальная оценка условий труда, и при выплате заработной платы работодатель не извещает в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы. Штраф будет налагаться за все административные правонарушения в совокупности или за каждое правонарушение в отдельности?

 

В КоАП РФ выделены две основные статьи, устанавливающие ответственность за нарушение трудового законодательства. В ст. 5.27 КоАП РФ прописаны штрафы за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, а в ст. 5.27.1 КоАП РФ - штрафы за нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

КоАП РФ предусматривается отдельный штраф за непроведение специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Если работодатель не выдает работникам расчетные листки в нарушение ст. 136 ТК РФ, то за это правонарушение предусматривается штраф согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 60-АД14-16 устанавливается, что каждый из выявленных фактов нарушения законодательства о труде образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, нарушения разных статей ТК РФ образуют несколько самостоятельных составов правонарушений.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, при нарушении трудового законодательства и законодательства об охране труда при проверке работодатель может быть привлечен к административной ответственности и штраф налагается за каждый проступок по отдельности.

Выявленные факты непроведения специальной оценки условий труда, неуведомления работников в письменной форме о составных частях заработной платы (невыдача расчетных листков), образует самостоятельный состав административного правонарушения, за которое на организацию можно наложить отдельный штраф согласно нормам КоАП РФ.

 

Прокурор Медвенского района                                                     А.А. Языков

 

Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт несвоевременности выплаты отпускных работнику больницы

Прокурором Медвенского района Курской области установлен факт несвоевременности выплаты отпускных работнику больницы

 

Прокуратурой Медвенского района установлен факт нарушения сроков предоставления работнику ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» оплаты за отпуск.

 В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Из письма Федеральной службы по труду и занятости от 14 мая 2020 г. N ПГ/20884-6-1 и письма Федеральной службы по труду и занятости от 30 июля 2014 г. N 1693-6-1 следует, что исчисление сроков устанавливается в статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 Трудового кодекса РФ). Из системного толкования этих норм Трудового кодекса РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 Трудового РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня. Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Проверка показала, что водителю автомобиля ОБУЗ «Медвенская центральная районная больница» жителю поселка Медвенка М. с 04.06.2021 по 02.07.2021 предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, оплата отпуска произведена М. работодателем только 07.06.2021, то есть с нарушением сроков, установленные статьей 136 Трудового кодекса РФ.

Несвоевременная оплата отпускных, выплата компенсаций привела к увеличению расходов бюджетного учреждения при наличии задолженности по оплате заключенных государственных контрактов.

По результатам проверки 22.06.2021 прокурором района главному врачу ОБУЗ «Медвенская ЦРБ» внесено представление с требованием о недопущении нарушений трудового законодательства впредь. Представление находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района                                    Н.В. Бурова

 

 

По постановлению прокурора Медвенского района в отношении лица возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации

По постановлению прокурора Медвенского района в отношении лица возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации

 

В ходе проверки миграционного законодательства прокуратурой Медвенского района установлено, что на основании письменного заявления М. в принадлежащем ему на праве собственности нежилом домовладении был зарегистрирован его знакомый В., являющийся гражданином Армении.

Гражданин В. в указанном домовладении никогда не проживал и не вселялся. В прокуратуре Медвенского района В. пояснил, что 01 марта 2021 года он обратился к М. с просьбой о регистрации его по месту пребывания в принадлежащем М. доме для нахождения на законных основаниях на территории РФ. И при этом предупредил, что проживать на территории Медвенского района не собирается.

М. согласился на предложение и осуществил фиктивную постановку В. по указанному адресу на период с 06.03.2021 по 27.02.2022.

22.06.2021 материалы проверки направлены прокурором района в ОтдМВД России по Медвенскому району в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных прокурором района нарушений уголовного законодательства, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).

24.06.2021 группой дознания отделения МВД России по Медвенскому району в отношении М. возбуждено уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ, которое находится в производстве.

 

 

Прокурор Медвенского района                                                                   А.А. Языков

 

Прокурором района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении имеющей психическое расстройство женщины, совершившего кражу денег с банковского счета

Прокурором района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении имеющей психическое расстройство женщины, совершившего кражу денег с банковского счета

 

Прокурором Медвенского района Курской области поддержано государственное обвинение в отношении многодетной жительницы района А, 1992 года рождения, обвиняемой в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

В октябре 2020 года в гости к гражданке А. приехал знакомый П. Последний рассказал ей о том, что к его телефону прикреплена банковская карта ПАО «Сбербанк России», на которой находятся денежные средства в сумме 17500 рублей. После чего уехал, забыв на столе в домовладении А. свой мобильный телефон и банковскую карту.

Воспользовавшись удобным для нее случаем, гражданка А. установила в мобильном телефоне ее сожителя К. приложение «Сбербанк Онлайн», ввела в приложении номер карты знакомого П., прикрепив тем самым банковскую карту П. к абонентскому номеру сожителя К. Получив возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете П., имеющая психическое расстройство мать троих малолетних детей А. перевела деньги в сумме 11000 рублей со счета П. на принадлежащий ей счет. Чтобы никто не узнал о совершении А. преступления, она сразу же удалила приложение с мобильного телефона сожителя К. и смс-уведомления с телефона знакомого К.

Через некоторое время К. вернулся к А. и взял забытые им вещи.

При этом у дочери гражданина К. на мобильном телефоне также было установлено приложение «Сбербанк Онлайн», а карта отца привязана к ее мобильному телефону. В связи с чем к ней на мобильный телефон пришло смс-уведомление о перерегистрации приложения и об осуществлении перевода денежных средств со счета ее отца К.

Таким образом, о хищении денежных средств с его счета гражданину К. стало известно от его жены и дочери, которые догадались, что деньгами распорядился не их отец, а кто-то другой.

Гражданка А. созналась в совершении преступления и вернула похищенные деньги.

Согласно заключению амбулаторной экспертизы, имеющееся у А. психическое расстройство не лишало ее возможности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором Медвенского районного суда от 05.02.2021 гражданка А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде условного лишения свободы.

 

Помощник прокурора Медвенского района                                              Н.В. Бурова

 

X

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.