Об ответственности физических лиц за сдачу жилья без уплаты налога

Об ответственности физических лиц за сдачу жилья без уплаты налога

 

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

К доходам от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации относятся в числе других доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).

С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации.

Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом, когда был получен доход. При этом представить декларацию необходимо – не позднее 30 апреля.

Статьей 228 НК РФ установлена обязанность физического лица по самостоятельному исчислению и уплате налога.

За непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета предусмотрено взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена.

Размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

 

Помощник прокурора

Медвенского района                                                       Н.В. Бурова