Прокурором Медвенского района в отношении главного бухгалтера хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о занятости населения

Прокурором Медвенского района в отношении главного бухгалтера хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о занятости населения

 

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в апреле 2019 прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства о занятости населения Обществом с ограниченной ответственностью «Китаевка», осуществляющим свою деятельность на территории района.

Согласно ч. 2 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Проверка показала, что в связи с сокращением штата с 29.03.2019 г. на основании приказа руководителя ООО «Китаевка» произведено сокращение 1 работника - заведующей МТФ. Вместе с тем, уведомление о предстоящем увольнении указанного работника 2 месяца до предстоящего увольнения в ОКУ «ЦЗН Медвенского района» главным бухгалтером, являющимся ответственным за кадровый учет, в ОКУ «Центр занятости населения Медвенского района» не направлялось.

По результатам проверки в отношении главного бухгалтера ООО «Китаевка» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса.

Кроме того, в адрес руководителя юридического лица прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.