Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства об интеллектуальной собственности

 

Прокуратурой района выявлены нарушения требований

законодательства об интеллектуальной собственности

 

В декабре 2017 года прокуратурой Медвенского района в ходе проведения проверки по заданию прокуратуры области установлен факт продажи в одном из магазинов п. Медвенка обуви с логотипом «NIKE», «adidas» Индивидуальным предпринимателем Г., 21.09.1978 года рождения, уроженцем Азербайджанской ССР, зарегистрированным по месту жительства в Воронежской области. Поскольку лицензионного договора на право использовать данные товарные знаки у предпринимателя не имелось, произведенные в КНР кроссовки, словесные обозначения и изображения на которых тождественны или сходны до степени смешения с товарными знаками и изображениями «NIKE», «adidas»,  были изъяты.

По результатам проверки прокурором района вынесено постановление о привлечении ИП Г. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время материалы административного производства находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Курской области.

За реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, предпринимателю грозит административная ответственность в виде штрафа в размере не менее 50 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.