По иску прокурора взыскан моральный вред в пользу несовершеннолетней

По иску прокурора взыскан моральный вред в пользу несовершеннолетней

В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокурором района установлено, что 18.12.2015 г. примерно в 13 часов 00 минут житель Медвенского района М., находился в своем домовладении, с малолетней дочерью жены – Д., 18.12.2009 года рождения. В ходе ссоры с малолетней мужчина умышленно нанес ребенку ремнем около 8 ударов по ягодицам и крестцу Д.

Ребенок испытал сильную физическую боль и заплакал. В результате действий М. девочке были причинены телесные повреждения - «синяки» линейной формы.

Разделив позицию государственного обвинителя, суд признал  М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации), и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Положениями статьи 151, частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В защиту прав малолетней прокурором района в суд направлено исковое заявление о взыскании с М. денежной компенсации морального вреда.

Решением Медвенского районного суда Курской области от 05.05.2016 г. требования прокурора удовлетворены, с обидчика в пользу несовершеннолетней взысканы денежные средства в сумме 5 тысяч рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Заместитель прокурора района, Чаплыгина Н.В.