Подделка водительского удостоверения карается законом

 

Подделка водительского удостоверения карается законом

 

 

В декабре 2015 года прокурором района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Медвенского района Х., 1973 года рождения, умышленно использовавшего заведомо подложный документ (водительское удостоверение) при управлении автомобилем ВАЗ 21099.

В декабре 2014 года гражданин Х., будучи лишенным права управления транспортными средствами, на одном из сайтов сети «Интернет» приобрел поддельное водительское удостоверение на фамилию иного лица с собственной фотографией. И стал использовать данный подложный документ в период времени с 10.12.2014 г. по 14.08.2015 г., предъявляя его при необходимости сотрудниками ГИБДД в качестве подтверждения наличия права управления автомобилем.

14.08.2014 года в вечернее время автомобиль под управлением гражданина Х. был остановлен участковым уполномоченным полиции. При визуальном осмотре предъявленных водителем транспортного средства документов был выявлен факт использования гражданином Х. подложного водительского удостоверения, что в дальнейшем подтверждено проведенной в рамках возбужденного уголовного дела судебной экспертизы.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, суд определил гражданину Х. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Наталья