Вопрос: моя семья является многодетной. В семье воспитываются 2 приемных ребенка-школьника. Имеют ли право эти дети на обеспечение бесплатными обедами в учебном заведении?

Вопрос: моя семья является многодетной. В семье воспитываются 2 приемных ребенка-школьника. Имеют ли право эти дети на обеспечение бесплатными обедами в учебном заведении?

 

    Ответ: Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» установлено для многодетных семей бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений.

    Постановлением Правительства Курской области от 25.02.2007 г. №97 утверждено Положение об организации питания детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в областных государственных общеобразовательных учреждениях, согласно которому решение о предоставлении питания учащимся из многодетных семей предоставляется заявление родителя (законного представителя) и документов, подтверждающих наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона Курской области от 23.04.2013 г. №35-ЗКО (ред. от 20.05.2013) «О вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, размере денежных средств на содержание ребенка (детей), преданного на воспитание в приемную семью» на приемные семьи распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Курской области для многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, школьники, воспитывающиеся в приемных семьях, должны быть обеспечены горячим питанием в образовательных учреждениях.

 

Прокурор района                                     С.В.Петров