ПО ИНФОРМАЦИИ ПРОКУРАТУРЫ РАЙОНА

                                  ПО ИНФОРМАЦИИ  ПРОКУРАТУРЫ  РАЙОНА

 

                  Прокурор района обратился в суд с иском в защиту интересов РФ к Александровой (Логвиновой) О.А. по поводу нарушения требований законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное ( построенное, реконструированное) с использованием средств ( части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в  общую собственность родителей, детей ( в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, Александрова ( Логвинова) О.А. приобретенный ею за  средства материнского (семейного) капитала дом в общую собственность не оформила и продала его семье Авдеевых, нарушив тем самым интересы своих детей.

Решением Кировского районного суда г. Курска от 20.06.2014 года в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам согласилась с доводами апелляционного представления прокурора района о том, что ответчиком нарушены законодательные нормы о целевом назначении средств материнского капитала  и права несовершеннолетних детей, вынесено решение о взыскании с Александровой (Логвиновой) О.Ю. в пользу УПФ РФ по г. Курску и Курскому району денежные средства в сумме 408960 руб.50 коп.

 

                                               

 Бурова Н.В., помощник прокурора района