В последние десятилетия Российская Федерация подверглась интенсивной наркоагрессии.

        В последние десятилетия Российская Федерация подверглась интенсивной наркоагрессии. Масштаб незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и  безопасности государства. 8 января 1998 года принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Главной задачей названного Закона является противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Согласно названному закону противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ является стратегическим направлением государственной политики.

     Реализация данной задачи в полном объеме должна привести к значительному сокращению латентности производства и распространения наркотиков, сокращению незаконного культивирования наркотикосодержащих растений.

     На сегодня в стране практически нет ни одного города, где бы не было лиц, злоупотребляющих наркотиками. Однако наркотики – проблема не только городов, так как отмечается тенденция наркотизации и сельского населения.

     За шесть месяцев 2014 года прокуратурой Медвенского района поддержано государственное обвинение по четырем уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным приобретением и хранением , а также незаконным сбытом наркотических средств. В отношении 4  лиц Медвенским районным судом вынесены обвинительные приговоры. Один осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 

Заместитель прокурора Медвенского района                                           Н.В.Чаплыгина