Амнистия

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18.12.2013 № 3500-6ГД определены категороии лиц, в отношении которых прекращется нахождение в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу данного Постановления, а также категории лиц, на которых амнистия не распространяется. Также освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212,  статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

      Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования, т. е. С 18.12.2013 г. и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

   С момента вступления в силу постановления прокуратурой района поддержано государственное обвинение по двум уголовным делам, по результатам рассмотрения которых вследствие акта амнистии два лица освобождены от уголовной ответственности: 1 несовершеннолетний подсудимый — за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет по ч. 1ст. 264 УК РФ, и 1 подсудимая, достигшая возраста 55 лет.

 

 

     

       Заместитель прокуратура района                 Н.В.Чаплыгина