Прокуратура Медвенского района выявила факты не размещения информации на сайтах школ

Прокуратура Медвенского района выявила факты не размещения информации на сайтах школ

 

Статьей 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на образовательные организации возложена обязанность соблюдать принцип открытости и доступности, в том числе, путем размещения сведений на официальном сайте в сети «Интернет».

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена обязанность образовательных учреждений размещать на официальном сайте копии локальных нормативных актов, регламентирующих правила приема обучающихся.

Аналогичные требования предусмотрены Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 N 1802 утверждены.

Прокуратурой района в феврале 2024 года проведен мониторинг сведений, содержащихся на официальных сайтах общеобразовательных учреждений района.

На момент проверки в открытом доступе на официальном сайте МОКУ «Паникинская СОШ» не размещен локальный акт в действующий редакции, регламентирующий правила приема граждан на обучение в общеобразовательное учреждение, что нарушает права граждан на получение информации о деятельности образовательного учреждения, порядке и условиях приема граждан на обучение в школу в целях получения общего образования.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки                 № 831 от 14.08.2020 утверждены «Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату предоставления информации».

В силу п. 3.12 указанных Требований главная страница подраздела «Организация питания в образовательной организации» должна содержать информацию об условиях питания обучающихся, в том числе: меню ежедневного горячего питания; информацию о наличии диетического меню в образовательной организации.

На официальном сайте МОКУ «Вторая Рождественская средняя общеобразовательная школа имени С.З. и Г.З. Пискуновых» в разделе «Организация питания в образовательной организации» в феврале 2024 года не размещалось меню ежедневного горячего питания, что свидетельствует о ненадлежащем ведении сайта образовательного учреждения.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района внесены представления директорам названных образовательных учреждений.  Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Медвенского района, Матвеев А.В.