Прокуратура Медвенского района добилась устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школе

Прокуратура Медвенского района добилась устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в школе

 

Прокуратурой Медвенского района Курской области в декабре 2023 года проведена проверка исполнения законодательства санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в одной из школ, расположенных на территории Медвенского района.

В силу положений ст. 37 Федерального закона №273-ФЗ, организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32 утвержден СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В нарушение положений СанПиН 2.3/2.4.3590-20 фактически предоставленные школьникам блюда не соответствовали утвержденному двухнедельному меню. Замена многих позиций повлекла снижение калорийности пищи.

На момент проверки в меню питания детей более десяти дней подряд отсутствовали свежие фрукты.

На складе столовой общеобразовательного учреждения находились банки с маринованными огурцами, приобретенные для питания школьников, содержащие в составе уксус.

По результатам проверки 18.12.2023 в отношении повара школы прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению), которое направлено на рассмотрение в ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области. В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь 18.12.2023 в адрес директора школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

 

 

Заместитель прокурора Медвенского района, Бурова Н.В.

Вложения:
Скачать этот файл (6.doc)6.doc29 Кб