Прокурором Медвенского района в суд направлен иск о понуждении орган местного самоуправления провести ремонт спортивного инвентаря детской игровой и спортивной площадок

Прокурором Медвенского района в суд направлен иск о понуждении орган местного самоуправления провести ремонт спортивного инвентаря детской игровой и спортивной площадок

 

Во исполнение поручения прокуратуры Курской области прокуратурой Медвенского района в истекшем периоде 2023 приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности при эксплуатации спортивно-игровой инфраструктуры. 

Приказом Росстандарта от 28.10.2013 N 1282-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 55677-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование детских спортивных площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования (далее - ГОСТ Р 55677-2013).

Пунктом 4.3 ГОСТа Р 55677-2013 установлено, что оборудование должно быть изготовлено из нерасщепляющейся древесины, не должно иметь на поверхности дефектов обработки (например, заусенцев, задиров, отщепов, сколов и т.п.). Шероховатые поверхности, способные нанести травму, не допускаются.

В пределах любой досягаемой части оборудования не допускается наличие выступающих элементов (проволока, концы тросов или детали с острыми концами и кромками). Открытые углы, кромки и края, а также выступающие более 8 мм элементы конструкции любой доступной части оборудования, расстояние от которых до конца выступающей части составляет максимум 25 мм, должны быть скруглены. Выступающие концы болтов в пределах любой доступной части оборудования должны быть постоянно закрыты.

 Согласно п. 4.3.23, п. 4.3.23.1 ГОСТа Р 55677-2013 конструкцией оборудования должна быть исключена возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка.

Общие требования к оборудованию и покрытию детских игровых площадок установлены ГОСТом Р 52169-2012 Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования, утвержденным и введенным приказом Росстандарта от 23.11.2012 N 1148-ст (далее– ГОСТ Р 52169-2012).

Согласно п. 4.3.7 и п. 4.3.8 ГОСТа Р 52169-2012 наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками, а также наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку, не допускается.

 В соответствии с п. 4.3.9 ГОСТа Р 52169-2012 выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены.

Пунктом 4.3.18 ГОСТа Р 52169-2012 определено, что подвижные, а также неподвижные элементы оборудования не должны создавать возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка.

  В пунктах 4.3.23, 4.3.23.1, 4.3.23.3, 4.3.23.10 ГОСТа Р 52169-2012 указано, что конструкцией оборудования должна быть исключена возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка.

 Проверка показала, что на территории Нижнереутчанского филиала МОКУ «Вышнереутчанская средняя общеобразовательная школа» расположены находящиеся в собственности Нижнереутчанского сельсовета и состоящие на балансе органа местного самоуправления открытая спортивная и детская игровая площадки (комплекс, инвентарь).

 На момент проверки на территории детской игровой и спортивной площадок имеются сооружения, находящиеся в непригодном для эксплуатации состоянии, при использовании которых имеется возможность травмирования лиц, не достигших 18-летнего возраста.

На детской игровой и спортивной площадках имеются 2 качелей с наличием деформации спинки и сидения. Фанера, из которой сделаны качели, расслоилась, имеет шероховатости, острые края, в связи с чем при эксплуатации данного оборудования у детей имеется возможность нанести себе травму.

Кроме того, в домике-беседке сломана скамейка. Болт (шуруп), которым было прикручено сидение скамейки к железной конструкции (основанию), открыт, выступает.

Проверкой установлено нарушение целостности ограждения (боковой стенки) детской горки со спуском, что не обеспечивает безопасность эксплуатации данного оборудования и не исключает возможность застревания частей тела ребенка или его одежды.

 По результатам проверки 04.05.2023 прокурором района в адрес Главы Нижнереутчанского сельсовета внесено представление, которое удовлетворено частично.

Ввиду отсутствия денежных средств ремонт оборудования открытой спортивной и детской игровой площадок Администрацией Нижнереутчанского сельсовета не произведен, в связи с чем 18.08.2023 прокурором района в Медвенский районный суд Курской области направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия МО «Нижнереутчанский сельсовет» Медвенского района Курской области и возложении обязанности провести ремонт инвентаря детской игровой и спортивной площадок. Требования прокурора района судом удовлетворены.

 

 

Прокурор Медвенского района, Глобов О.Е.