По представлению прокуратуры Медвенского района дорожным предприятием устранены нарушения закона о безопасности дорожного движения

По представлению прокуратуры Медвенского района дорожным предприятием устранены нарушения закона о безопасности дорожного движения

 

 

Во исполнение задания прокуратуры области прокуратурой Медвенского района в августе 2023 проведена проверка исполнения законодательства об автомобильных дорогах и автомобильной деятельности на поднадзорной территории.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Из положений статьи 16 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов, в том числе, посредством создания безопасных условий движения транспортных средств по автомобильным дорогам

Приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст утвержден ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (далее - ГОСТ Р 52289-2019).

Согласно пункту 5.2.25 ГОСТ Р 52289-2019 знак 1.23 «Дети» устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль территорий детских учреждений или часто пересекаемыми детьми независимо от наличия пешеходных переходов.

В соответствии с пунктом 5.4.22 ГОСТ Р 52289-2019 знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.

Проверка показала, что на участке дороги около дошкольного отделения МКОУ «Спасская СОШ», расположенного в д. Спасское, находящейся в обслуживании АО «Медвенское ДЭП», по маршруту движения школьного автобуса отсутствуют дорожные знаки 1.23 «Дети» и 3.24 «Ограничение скорости», что препятствует образовательной организации создать безопасные условия для охраны жизни и здоровья обучающихся.

Допущенные нарушения влекут за собой возникновение ситуаций повышенной дорожной опасности на территории муниципального района, что может привести к человеческим жертвам, в том числе, к увеличению числа ДТП с участием лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

В целях устранения нарушений закона 15.08.2023 прокурором района в адрес руководителя АО «Медвенское ДЭП» внесено представление. В настоящее время нарушения законодательства устранены в полном объеме, дорожные знаки установлены.

 

 

Прокурор Медвенского района, Глобов О.Е.