Медвенским районным судом с участием гособвинителя рассмотрено уголовное дело по покушению на дачу взятки сотруднику полиции

Медвенским районным судом с участием гособвинителя рассмотрено уголовное дело по покушению на дачу взятки сотруднику полиции

 

Медвенским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего уроженца г. Душанбе Таджикистана, жителя Московской области, зарегистрированного на территории Медвенского района Курской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам)

Как установлено судом, мужчина обратился к участковому уполномоченному ОтдМВД России по Медвенскому района с предложением за денежные средства в сумме 15 тысяч рублей предоставить в УВМ УМВД России по Курской области заведомо ложные сведения о фактическом проживании в домовладении на территории района его сестры, в целях получения последней гражданства Российской Федерации.

 На предупреждение сотрудника полиции об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, находящему при исполнении своих должностных обязанностей, гражданин Т. никак не отреагировал.

От денежных средств, предоставленных мужчиной сотруднику полиции за выполнение им заведомо незаконных действий, участковый уполномоченный отказался, а сразу же сообщил о произошедшем в дежурную часть.

Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме.

Приговором Медвенского районного суда Курской области от 02.08.2023 гражданин Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

 

 

 

И.о. прокурора района, Бурова Н.В.