После вмешательства прокуратуры района работнику бюджетного учреждения выплачена заработная плата и отпускные

После вмешательства прокуратуры района работнику бюджетного учреждения выплачена заработная плата и отпускные

 

В прокуратуру района обратилась гражданка К. по вопросу нарушения работодателем ее трудовых прав в части невыплаты зарплаты и отпускных денежных средств.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно Коллективному договору учреждения, в котором работает заявительница, выплата заработной платы работникам осуществляется 29 числа текущего периода и 14 числа следующего месяца.

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Проверка показала, что несмотря на наличие на лицевом счете бюджетного учреждения денежных средств, по состоянию на 09.03.2023 года у работодателя имелась просроченная задолженность по заработной плате перед гражданской К. за февраль 2023 г. в размере более 30 тысяч рублей.

В силу части 9 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Проверка показала, что женщине был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 01.03.2023 года.

При этот на момент проведения проверки работодателем не была произведена оплата отпуска в сумме более 6 тысяч рублей.

Несвоевременная оплата отпускных, выплата компенсаций привела к увеличению расходов бюджетного учреждения при наличии задолженности по оплате заключенных государственных контрактов.

По результатам проверки по постановлению прокурора района руководитель бюджетного учреждения привлечен к административной ответственности по статьи 5.27 части 6 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Кроме того, работодателю внесено представление с требованием о недопущении нарушений трудового законодательства впредь. В настоящее время причитающиеся гражданке К. денежные средства выплачены в полном объеме.

 

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.