Прокуратурой района приняты меры по понуждению органов местного самоуправления к заключению контракта на отлов бродячих собак

Прокуратурой района приняты меры по понуждению органов местного самоуправления к заключению контракта на отлов бродячих собак

 

Прокуратурой района в феврале 2023 года проведена проверка соблюдения Администрацией Медвенского района Курской области законодательства об организации местного самоуправления в части отлова безнадзорных животных.

Статьей статьи 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Проверкой установлено, что 31.12.2022 года истек контракт на отлов безнадзорных животных на территории Медвенского района.

На 2023 год получателю бюджетных средств Администрации Медвенского района доведены лимиты бюджетных обязательств. Однако, действия по проведению электронного аукциона по отбору исполнителя и заключения нового контракта на текущий год по отлову безнадзорных животных на территории района органами местного самоуправления не осуществлялись.

Не проведение мероприятий по отлову безнадзорных животных не проводились ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих на территории Медвенского района Курской области, а в частности детей, которые осуществляют передвижение на территории района без сопровождения родителей и опекунов, что является недопустимым.

По результатам проверки 01.02.2023 прокурором района в адрес главы Медвенского района внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время органами местного самоуправления заключен контракт на оказание услуг по отлову животных без владельцев.

 

 

Прокурор Медвенского района, А.А. Языков