По постановлениям прокурора района гражданка трижды привлечена к административной ответственности за оскорбление

По постановлениям прокурора района гражданка трижды привлечена к административной ответственности за оскорбление

 

В прокуратуру района в январе 2023 года обратился местный житель Х. по вопросу привлечения к административной ответственности гражданки пенсионного возраста В., оскорбившей честь и достоинство мужчины. В тот же день поступило и заявление от пожилой матери гражданина Х. по вопросу оскорбления последней соседкой В.

В ходе проверки было установлено, что в ноябре 2022 года В., находясь в нетрезвом виде, пришла в домовладение семьи Х. и в присутствии 2 несовершеннолетних детей высказалась в адрес гражданина Х. и его матери неприличными словами, в том числе относящимися к категории вульгарных, бранных и нецензурных, которые были восприняты последними, как нанесение личной обиды, унижение чести и достоинства.

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

По результатам проверки 17.01.2023 прокурором района в отношении женщины вынесены два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Мировым судом гражданке В. назначено наказание в виде штрафа в общей сумме 6 тысяч рублей.

По аналогичным основаниям пенсионерка уже была привлечена к административной ответственности в декабре 2022 года в связи с оскорблением гражданина Х. и взыскан штраф в размере 3 тысяч рублей.

 

 

Прокурор Медвенского района, А.А. Языков