Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства требований миграционного законодательства, а также законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства требований миграционного законодательства, а также законодательства о противодействии экстремизму   

 

 Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, а также законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с пунктами 7.1 и 7.2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения; создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

В силу части 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 1 статьи 1 Закона Курской области от 23.08.2016 N 57-ЗКО "О закреплении за сельскими поселениями Курской области отдельных вопросов местного значения" за сельскими поселениями закреплен вопрос создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранения и развития языков и культуры народов РФ, проживающих на территории поселения, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтических) конфликтов на территории сельских поселений.

Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» предусматривает взаимодействие органов миграционного учета с иными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в части предоставления сведений об иностранных гражданах.

В ходе проверки установлено, что Администрацией Амосовского сельсовета не осуществляется взаимодействие с органами миграционного контроля (ОВМ ОтдМВД России по Медвенскому району), в том числе, в целях регулирования потока иностранных граждан и противодействия незаконной миграции. Работниками Администрации Амосовского сельсовета в 2022 году не аккумулировались и не анализировались данные об умерших лицах; прибывших на территорию сельского поселения; выбывших, зарегистрированных и выписавшихся гражданах, в том числе, являющихся гражданами иностранных государств.

Это препятствует органу местного самоуправления принять надлежащие меры по предупреждению межнациональных конфликтов, своевременному выявлению и прогнозированию процессов, происходящих в сфере межнациональных отношений. Органом местного самоуправления не в полной мере осуществляется мониторинг состояния конфликтности в сфере межнациональных отношений. Работа в указанном направлении на территории Амосовского сельсовета сведена лишь к осуществлению работниками Администрации бесед с жителями поселения при проведении обхода их домовладений.

 В результате непринятия органом местного самоуправления в должной степени мер по противодействию экстремизму возрастает вероятность возникновения межнациональных конфликтов и проявлений экстремизма на территории муниципального образования, в результате чего создается угроза для жизни и здоровья граждан.

В целях устранения нарушений закона 10.03.2023 прокурором района в адрес главы сельского поселения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.