Прокуратура Медвенского района выявлены нарушения закона при проведении проверки доступности информации об образовательном процессе в школе

Прокуратура Медвенского района выявлены нарушения закона при проведении проверки доступности информации об образовательном процессе в школе

 

Прокуратурой Медвенского района в марте 2023 года проведен мониторинг сайтов муниципальных казенных общеобразовательных учреждений Медвенского района на предмет соблюдения законодательства о доступности образования и размещения необходимой информации об образовании. 

В соответствии с частью 2 статьи 29, частью 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность, в том числе, путем размещения на официальном сайте копий локальных нормативных актов, в частности, регламентирующих правила приема обучающихся.

Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 N 1802 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Пунктом 16 Правил определено, что образовательная организация обновляет указанные сведения не позднее 10 рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

Проверка показала, что на официальном сайте МОКУ «Спасская СОШ» не размещен действующий локальный акт, регламентирующий правила приема граждан на обучение в образовательное учреждение. Названный документ в открытом доступе на сайте школы отсутствует.

В целях устранения нарушений закона 02.03.2023 прокурором района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова