Какие последствия возможны, если в трудовом договоре указаны не все обязательные условия или указаны неправильно ?

Какие последствия возможны, если в трудовом договоре указаны не все обязательные условия или указаны неправильно ?

 

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, а также повторное совершение указанного правонарушения. Так по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Повторное правонарушение влечет наказание по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.  

Если работодатель заключил с работником срочный трудовой договор, но не указал условие о сроке его действия, то такой договор признается заключенным на неопределенный срок - (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

 

Помощник прокурора района                                             Н.В. Бурова