Как указать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте , а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Как указать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте , а также

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Информацию об условиях труда на рабочем месте включите в трудовой договор в соответствии с результатами специальной оценки условий труда. Такие условия должны быть отражены в карте специальной оценки условий труда (абз. 9 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона о специальной оценке условий труда).

В трудовом договоре необходимо указать информацию о классе (подклассе) условий труда на рабочем месте, например: "Условия труда на рабочем месте являются допустимыми (2 класс)".

Если же работник принимается на вновь организованное рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то до ее проведения необходимо указать в трудовом договоре общие характеристики рабочего места (в частности его общее описание, используемое оборудование и особенности работы с ним) (Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 15-1/В-1375, от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516).

В трудовой договор с работником подлежит включать все гарантии и компенсации, которые ему полагаются за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, условия о повышенной оплате труда, сокращенной продолжительности рабочего времени), а также указать характеристики условий труда на рабочем месте (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В карте специальной оценки условий труда, отражены, в частности, гарантии и компенсации, которые полагаются работнику, занятому на конкретном рабочем месте.

 

 

Помощник прокурора района                                             Н.В. Бурова