Прокуратурой района приняты меры по понуждению органа местного самоуправления провести аукцион на приобретение жилья сиротам

Прокуратурой района приняты меры по понуждению органа местного самоуправления провести аукцион на приобретение жилья сиротам

 

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, устанавливается гарантия получения благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

С 01.01.2022 данные полномочия переданы органам местного самоуправления муниципальных районов.

Установлено, что на территории Медвенского района по состоянию на 01.03.2022 включены 23 человека, из них у 5 человек право на обеспечение жилым помещением на территории района наступит в 2022 году.

Несмотря на предусмотренные в бюджете Медвенского района бюджетные ассигнования в виде субвенции из областного бюджета в размере 8168395 рублей, на момент проведения проверки работа по осуществлению конкурентных процедур определения поставщика жилых помещений специализированного жилищного фонда для лиц анализируемой категории, не начата, извещение о проведении закупки не размещено.

По результатам проверки 04.03.2022 прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время Администрацией Медвенского района проведен аукцион на приобретение жилых помещений.

 

 

Помощник прокурора района, Бурова Н.В.