По иску прокурора Медвенского района в д. Леоновка Медвенского района Курской области установят освещение

По иску прокурора Медвенского района в д. Леоновка Медвенского района Курской области установят освещение

 

Прокуратурой Медвенского района установлен факт не организации органом местного самоуправления освещения в темное время суток в одном из населенных пунктов сельского поселения.

Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии правилами благоустройства.

Благоустройство территории сельского поселения заключается, в том числе, в проведении мероприятий, обеспечивающих благоустройство объектов улично-дорожной сети, инженерных сооружений, объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и других объектов благоустройства.

Таким образом, организация освещения улиц является обязанностью органа местного самоуправления, направленной на обеспечение безопасности жителей, а также дорожного движения и профилактику совершения правонарушений.

Проверка показала, что Администрацией Чермошнянского сельсовета не организовано освещение в темное время суток в д. Леоновка, протяженностью 2,6 км, в котором проживает 21 человек.

В связи с чем 15.03.2022 прокурором района в Медвенский районный суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия и возложении обязанности на Администрацию Чермошнянского сельсовета в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять меры к организации освещения д. Леоновка Медвенского района Курской области в темное время суток в соответствии с СНиП 23-05-95.

Требования прокурора района удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора Медвенского района, Н.В. Бурова