Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к ограничению доступа граждан в заброшенные строения

Прокурором Медвенского района Курской области приняты меры к ограничению доступа граждан в заброшенные строения

 

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства при распоряжении и управлении федеральным имуществом, в ходе которой выявлены нарушения о муниципальном контроле.

В статье 209 Гражданского кодекса РФ определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относятся утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения.

Проверка показала, что органами местного самоуправления не осуществляется муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства территории Панинского сельсовета Медвенского района Курской области.

На территории сельского поселения расположен объект федеральной собственности - здание ПТО, а также здание пекарни. Помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, остекление в оконных проемах, а также двери в проходах отсутствуют. Свободный доступ в указанные объекты не ограничен, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в случае их разрушения.

Заброшенные сооружения могут являться местом подготовки совершения террористических актов на территории района, иных преступлений и правонарушений, суицидальных проявлений граждан, в том числе, несовершеннолетних лиц.

По результатам проверки прокурором Медвенского района 02.03.2022 на имя главы сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор Медвенского района, Языков А.А.