Житель Медвенского района Курской области привлечен судом к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Житель Медвенского района Курской области привлечен судом к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ

 

28.02.2022 прокуратурой Медвенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Медвенского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (по факту применения насилия, не опасного для здоровья в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что гражданин Ш., находясь около одного из магазинов районного центра, решил воспрепятствовать мобильной группе в составе работников Администрации Медвенского района и сотрудников полиции в проведении проверки соблюдения работодателями и гражданами санитарно-эпидемиологических требований (соблюдения масочного режима) в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Гражданин Ш., находившийся в нетрезвом состоянии, начал в общественном месте выражаться нецензурной бранью. Сотрудник полиции разъяснил мужчине, что он совершает тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). При этом полицейский высказал Ш. требование проследовать с ним в отделение полиции, однако мужчина отказался выполнять законные требования сотрудника правоохранительных органов.

Используя в качестве мотива совершения преступления нежелание быть привлеченным к установленной законом административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении своих служебных обязанностей, оттолкнул с силой руку участкового уполномоченного полиции и несколько раз толкнул его в грудь.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления мужчина признал в полном объеме.

Приговором суда гражданину Ш., 1988 года рождения, назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

 

 

Прокурор Медвенского района

старший советник юстиции                                                                         А.А. Языков